Дэн Симмонс «Неглубокая могила»

Hardcase

Роман, год; цикл «Джо Курц»

Джо Курц не очень четко представлял себе, зачем он сделал это двенадцать лет назад, но сегодня давнишняя причуда спасла ему жизнь. И старая могила стала последним пристанищем его очередного врага. А ведь было время, когда он работал частным детективом и в мыслях не имел преступать закон. Но обстоятельства меняют людей, и они порой открывают в себе самые неожиданные способности...

— цикл «Джо Курц»

С. Саксин (2)

Неглубокая могила

Бывший частный детектив Джо Курц, «отмотавший» длительный срок за убийство, едва «откинувшись», решает начать все сначала и предлагает свои услуги одному из мафиозных боссов.... Должен сказать, я обожаю жанр крутого детектива и очень люблю творчество Дэна Симмонса, но конкретно в этом романе, обе мои симпатии «выстрелили холостым». Вроде есть все, что и должно быть в подобных романах-мега крутой главный герой, отмороженные на всю голову злодеи, продажные копы, роковая красотка и драки, погони, перестрелки.....Но мне, как это часто бывает, «что-то не хватат». Не хватило интересной истории, все происходящее не вызвало ровным счётом никаких эмоций, кроме очень слабой искорки заинтересованности. Не хватило ярких и живых героев, все действующие лица, как не раскрашенные контуры из книжки-раскраски. Не хватило тонкой иронии a'la Реймонд Чандлер и наконец, не хватило яркости и харизмы самого главного героя, когда на все прочее можно и закрыть глаза, a'la Майк Хаммер, Микки Спиллейна. Одна из тех книг, которые прочитал, вернул на полку и забыл. Одноразовый продукт. Семерка, только из уважения к автору незабываемых романов «Песнь Кали», «Гиперион», « Террор», «Лето ночи», «Утеха падали» и др. Забыли, Дэн, я это не читал

Решила прочесть что-то нуарное, взялась за Симмонса. Дай, думаю, гляну, как нынче выглядят детективы с жестокой судьбой.

Шаблонно. Очень правильно, как по нотам, вычерчены по трафарету.

Оценка лишь за более или менее приятный язык.

Симмонс это бренд,автор успешно выступает в разных жанрах от детектива до хорора мне не близки «Друд...» «Террор» исключительно по личным эстетическим предпочтениям, все остальное шедеврально главное чтобы перевели правильно.

Конкретно по циклу о Курце — хороший крепкий детектив-боевик держит в напряжении и читается на одном дыханиии

Крутой американский детектив в его чистейшем, как слеза, виде. Выверенный сюжет, поддерживающий интерес читателя на протяжении всего романа. Чёрно-белые персонажи. Мораль на полушку. Все законы жанра соблюдены. Симмонс мог фигачить такие пирожки дальше, бабки колотить, но свернул с этой дорожки. Чему лично я рад несказанно. Никогда бы не сказал, что автор «Гипериона» и «Неглубокой могилы» — один и тот же человек. Всё-таки Дэн Симмонс — чрезвычайно пластичный писатель. Книжка так себе, но почитать интересно, чтобы поближе узнать возможности Дэна Симмонса — очень интересного автора.

Замечательная вещь и хороший цикл, хотя 3-й роман уже послабее. Рекомендую. «Бритва Дарвина», «Неглубокая могила», «Гиперион» — вы знакомы с творчеством Симмонса :) и больше вряд ли пропустите его книги.

В лучших традициях американской школы «крутого» или «чёрного» детектива. Вспоминаются Хэммет, Чандлер, Спиллейн.