Рэй Брэдбери «Флейтист»

Флейтист

The Piper

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Что делать, когда неотесанные чужаки приходят в твой дом в поисках наживы? Тяжело видеть как вытаптывают некогда плодородные долины и разрушают величественные горы Марса. Сможет ли скромный флейтист со своим серебряным инструментом противостоять варварству...

Первая публикация — под псевдонимом, в фэнзине. Рассказ был полностью переписан в 1941 г. и заново опубликован в 1943 г. На русский язык переведена вторая редакция.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

— журнал «Thrilling Wonder Stories, February 1943», 1943 г.

— журнал «Fantastic Story Magazine, Spring 1955», 1955 г.

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— антологию «Futures to Infinity», 1970 г.

— сборник «The Collected Stories of Ray Bradbury: A Critical Edition. Volume 1: 1938-1943», 2011 г.

Механический хэппи-лэнд

1973 г.
(французский)
1974 г.
1979 г.

Заметно, что произведение начинающего автора. Очень по-детски выписаны как персонажи, так и идея. Грубые синекожие юпитерианцы, захватившие Марс и грабящие его природные богатства, благородный эксполитзаключённый — марсианин, единственный уцелевший из своего народа, таинственные силы в недрах родной марсианщины и известнейшая легенда о дудочнике.

Бредбери конечно старался, но этот рассказ — отчётливая «проба пера».

С моей точки зрения рассказ достаточно оригинален в части сюжета: как изгнать, наказать пришельцев, захвативших Марс. В этом сражение главное мозг, умение найти верное решение, а всё остальное лишь вспомогательные средства. В дополнение к острому разуму и флейта сгодится и ещё как сгодится. Текст неплохой и недлинный, чтение не утомительно, а что еще нужно темным вечером в самом начале долгой зимы.