Хью Хауи «Смена»

Смена

Цикл; цикл «Бункер»

Действия книги «Рабочая смена/Shift» происходят до событий описаных в романе «Бункер/Иллюзия/Wool». Роман повествует о том кем, когда, почему и для чего были построены Бункера. Жизнь в Бункере 1 не похожа на жизни в остальных Бункерах. Кто-то должен проследить, чтобы человечество не скатилось к полному невежеству и варварству. Но не все так просто и гладко, как кажется на первый взгляд.

© fea

Legacy
Order
Pact
Shift

Я, как и многие, начал читать книги уже после просмотра сериала.

В целом скажу, это пожалуй тот случай когда персонажи раскрыты больше и лучше именно в экранизации.

Эта книга на половину состоит из филлеров, абсолютно бессмысленных сцен никак не влияющих на сюжет. При том она и к «Иллюзии» ничего нового не добавляет в плане сюжета, знаний о мире и устройстве самих бункеров. Данную предысторию можно было рассказать в какой-нибудь аннотации.

Рассказывается о том что были мол люди которые все построили, много рассказов о тех кто строил и ничего про то что зачем и почему.

Единственное, что в самом конце книги (а она 770 страниц в электронном варианте, очень большая) поднимаются вопросы, зачем и почему всех загнали под землю.

Сами персонажи безликие, действия их предсказуемые, и «Смена» заканчивается примерно в той же точке времени что и «Иллюзия».

Не рекомендую к прочтению. Не понимаю зачем ее писали, кроме как потому что автору нужно было заработать денег.

Как пример предсказуемости повествования, у Дональда есть сестра Шарлота, в начале мы узнаем что она военнослужащая и управляет дронами! И в конце книги ее достают из заморозки чтобы та пролетела на (вот это неожиданно, целого персонажа для этого придумали) беспилотнике! При чем сам беспилотник разваливается, и что мы узнаем из этой сцены? А ничего! Дональду кажется что он видел зелень, но это не точно. И так вся книга написана. Персонажи что-то делают, результат непонятный, ответов нет, переходим к следующей главе.

Первая книга оставила смесь раздражения и заинтересованности. Мне понравилась Джульетта, и глава про погружение отменная. В то же время персонаж парня «на том конце» как рояль в кустах. Какие-то чувства организовались у них за пару коротких встреч, сам герой бесцветный. Чё к чему? Зато вступительный рассказ о шерифе яркий.

Здесь же вообще не за что и не за кого зацепиться.

Единственный плюс, что дают понять, почему в бункере нет телефона и лестницы, над чем не раз поржали в отзывах к Иллюзии.

Но на этом всё.

Короче, доплыла по этому водному тексту до посещения сенатора в клинике с нанороботами, дальше не могу бороться с впечатлением пустоты и с раздражением. Хотя столько отзывов, столько прочтений и прослушиваний, что даже удивительно.

Видимо, просто «не мое». Пусть оценят любители жанра.

Просмотр сериала «Silo» подтолкнул меня к прочтению сначала первого, а потом и второго тома «Бункера». В «Смене» большая часть событий происходит до начала тех, которые описаны в «Иллюзии», но некоторая часть развивается параллельно с ними. В описании жизни в первом бункере, пожалуй, присутствует немало деталей, которые можно было бы опустить. Например, на процедурах заморозок-разморозок Троя-Дональда и еще нескольких персонажей можно было бы подробно не останавливаться. И в то же время Хауи старательно избегает отвечать на важные вопросы, которые наверняка появились у читателей.

Кто и с какой целью организовал катастрофу, так до конца и непонятно. Трудно поверить в то, что заговорщиков было всего несколько человек, да и те далеко не самые высшие чиновники.
Наиболее удачная в книге, пожалуй, третья часть про выживание Соло в отключенном бункере. Она мало что прибавляет к первой книге, но написана заметно лучше первых двух частей. Остается выразить сожаление о том, что «Пыль» до сих пор не издана на русском языке.

Заметно слабее первого цикла, очень много пустого текста, который ничего не добавляет ни драме, ни вселенной, ни работает на раскрытие характеров.

Есть интересные находки, временами Хауи даёт жести, но часть деталей пошла миру во вред, а часть зачем-то дословно повторяет события первого цикла.

Тем не менее, искренне жду финального романа на русском

Роман состоит из трех частей. Каждая часть представляет собой название главных книг, по которым живут Бункера. Книги описывают: как мы жили раньше, по каким правилам мы живем сейчас, и для чего мы так живем.

Роман подключает новых ключевых героев к общему повествованию цикла. Героев, которые знают, что происходит, а некоторые даже знают и зачем.

Книга раскрывает прошлое бункера 18. Роман также подробно описывает историю бункера 17 и жизнь Соло (Solo — сокращение от полного слова solitude — что означает одиночество), которого Джулс встречает в первом романе. Описание жизни Соло/Джеймса очень понравилось, рекомендую.

В целом, на мой взгляд, приквел уступает первому произведению Бункера. Много ненужной воды, особенно в первой трети книги. Однако данный опус является обязательным к прочтению, если вы собираетесь ознакомиться с романом «Пыль» — заключительным романом цикла.

Второй роман понравился больше, чем первый. Читать можно как отдельное произведение. « Много ненужной воды» и «очень много пустого текста» не заметил — читается легко и быстро. Интрига сохраняется до конца книги. Жду третью книгу.