Хью Хауи «Бункер»

Бункер

Silo

Другие названия: Укрытие

Цикл

Возможно ли пережить мировую ядерную войну в бункере?

© fea

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Графические произведения

The End Has Come
Machine Learning: New and Collected Stories
Бункер. Ілюзія
Wool

Главный и жирный плюс в цикле «Бункер» это идея. Постапокалиптический мир в виде бункеров, где обитает целая экосистема оригинальна. Причина всемирной катастрофы также выглядит необычно, но достаточно правдоподобно. Идея цикла на твердые 8 баллов. Но к сожалению, за все остальное больше шестерки дать не могу (это только мое, очень субъективное мнение))). Вроде события временами развиваются напряженно и динамично, талантом письма автор тоже не обделен, но...такое впечатление, что Хауи помешан на размышлениях героев, пронизанных пацифизмом и борьбой с собственной совестью. И как следствие, поступки героев как раз выглядят иногда наивно, неправдоподобно, а иногда просто в них не очень веришь. Это в свою очередь вредит уровню саспенса, не говорю уже о достаточном количестве косяков в сюжете.

P.S: цикл «Бункер» не чтиво в стиле «Мертвые не потеют» из книжного ларька на ж/д станции и достоин внимания, но также он лишен глубины и размаха на которые претендовал автор. Как итог твердая семерочка.

Книга затягивает буквально с первых страниц! Мир, каким мы его знаем, — это токсичная свалка. Сам воздух убьет вас. Что случилось? Мы не знаем. Когда это произошло? Кажется, никто не знает. Здесь нет дат. Что мы действительно знаем, так это то, что есть выжившие. Наверное, последние люди на Земле. Эти последние известные выжившие живут в бункере. Но это не какой-нибудь бункер, который можно найти на ферме. Он огромен. На сотню с лишним этажей в глубь. Здесь поколение за поколением живут последние известные люди на Земле, и они никогда не были снаружи. Они ничего не знают о внешнем мире и о том, что произошло. Они знают только свой бункер. Каждый, кто уходит, умирает. Они функционируют так же, как и нормальное общество. Есть закон. Есть рабочие места, даже валюта. Каждый этаж выполняет свою работу. Одни занимаются сельским хозяйством, на других живут механики, медицинские работники и т.п. Семьи и рождаемость под строгим контролем. Чтобы появилась новая жизнь, кто-то должен умереть.

Книга читается легко, сюжет не может похвастаться внезапными поворотами, но тем не менее интересен. Автор в полной мере раскрывает все трудности и невзгоды с которыми приходится сталкиваться героям. Первая часть романа «Холстон» подкупает очень сильно. Бывший шериф заявляет о своем желание выйти из бункера, что является строжайшим табу и приравнивается к смерти, ибо назад его не пустят. Один из главных недостатков «Бункера» — поверхностное раскрытие персонажей. Но я надеюсь, что вторая часть компенсирует этот недостаток!.. Еще одним недостатком можно посчитать техническую часть. Не смотря на детальную проработку «Бункера, некоторые вещи кажутся наивными. К примеру, отсутствие в бункере лифтов.

В целом — увлекательно и интересно!