Евгений Лукин «Типа неопределенный артикль»

Типа неопределенный артикль

Другие названия: Типа декрет об отмене определенности

Эссе, год; цикл «Записки национал-лингвиста»

Юмористическое размышление о русском языке, его судьбе и возникновении в русском языке новой служебной части речи — неопределенного артикля «типа».

Так что, типа, читайте, типа, не пожалеете.

© Lucy

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2001'1», 2001 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Сигма-Ф, 2002 // Диплом «Если»: Публицистика

Типа того что как бы
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
С нами бот
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Если № 1, январь 2001

Элементы — модель для сборки

Всегда люблю, когда фантастика переплетается с жизнью и при этом с юмором. И хотя тут от фантастики одно название, очень трудно отрицать жизнь и юмор. К тому же, если чуть углубиться в тему языков, я бы не удивился, если в будущем что-то типа такого обсуждали серьезно. Так что я типа рекомендую рассказ к прочтению)

И в шутку и в серьёз. Мне, филологическому дундуку, в этом рассказе вообще чётких границ не провести между стёбом и серьёзным анализом.

Очень понравилось. так всё логично выглядит... вот, подумываю, не зазубрить ли несколько аргументов из эссе, и пусть потом мне кто-нибудь что-нибудь ляпнет про мусорное слово типа...

Хм... А вот послушали бы десять лет назад Лукина профессора-филологи, и ввели бы обсуждаемую в его работе артиклевую норму, как языковую. Детишек бы заставили в школе учить, класса эдак с третьего. А она возьми и отомри. Типа, за ненадобностью. Вот весело бы было! Хотя... По нынешним страстям к реформе образования, еще не поздно. И ввести не поздно, и отменить. Если что))).

С одной стороны, это типа юмореска. С другой -- безусловно серьёзный лингвистический труд, в котором обозначена интереснейшая тенденция, только что объявившаяся в русском языке. Весь лингвистический инструментарий на месте и использован безукоризненно, так что типа учёным лингвистам должно быть стыдно, что они прошляпили интереснейшую реакцию русского языка на вторжение в нашу жизнь экономики утюга и паяльника.

:confused:Типа вроде как юмор, но не смешно.