Евгений Лукин «Манифест партии национал-лингвистов»

Манифест партии национал-лингвистов

Другие названия: Декрет об отмене глагола

Эссе, год; цикл «Записки национал-лингвиста»

Евгений Лукин заявляет о создании партии национал-лингвистов, которые в состоянии привести Россию к процветанию. Для этого необходимо провести реформу русского языка, а в первую очередь — ликвидировать глаголы. И далее Лукин на многочисленных примерах доказывает свою правоту.

— журнал «Если 1997'9», 1997 г.

— журнал «Шалтай-болтай 1998`5», 1998 г.

— сборник «Алая аура протопарторга», 2000 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Бронзовая Улитка, 1998 // Публицистика

Интерпресскон, 1998 // Критика / публицистика

Странник, 1998 // Критика (публицистика)

Катали мы ваше солнце
Алая аура протопарторга
Типа того что как бы
Типа того что как бы
Из книги перемен
Из книги перемен
С нами бот
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Если № 9, сентябрь 1997

Шалтай-болтай 1998`5

Вот что всегда восхищает у Лукина — так это уровень эрудиции, начитанность и владение русским языком. Как бы ни был неудачен рассказ — о прочтении не жалеешь благодаря отличному языку автора, сам процесс чтения уже доставляет удовольствие. Вот в этом эссе — именно такая ситуация. Бред полный. Просто Стёб филолога-интеллектуала. Но прочиталось взахлёб.

Знаете, почему мы (русские) так до конца и не достроили феодализм, октябрьской революцией поставили крест на поднимавшем голову капитализме, да и до коммунизма так и не дошли? Из-за языка. Возьмем для сpавнения английский. Четыpе фоpмы настоящего вpемени глагола. И сpеди них HАСТОЯЩЕЕ СОВЕРШЕHHОЕ. Будь мы англоязычны, мы бы давно уже что-нибудь постpоили.

И кстати, тот же англичанин ни за что не додумается pазвести бензин водой, потому что между словами «бензин» и «вода» у него стоит глагол, мешающий этим понятиям слиться воедино)))

И последнее. Там сейчас партии легко регистрировать стало. Пойдем зарегистрируем национал-лингвистов? Готовая почти программа уже есть...

И ведь трудно спорить со многими позициями данного Манифеста! Действительно, стоит затесаться в призыв глаголу — и всё, дело пропащее... :gigi:

Одна из вершин творчества Лукина. Также как у Салтыкова-Щедрина совершенно невозможно понять, где кончается насмешка и начинается серьёзный разговор. Обратное тоже верно. Мы ещё не осознали всё значение этой крошечной вещички для русской литературы.

Больше десяти лет прошло с момента написания, а актуальность этого эссе не только не снижается, а всё растет. Казость бы — смешно. А мудро.

Нечасто эссе бывает столь интересным и запоминающимся. Блестящий лингвист Лукин делает смелое предположение о непосредственой связи отечественной истории и национального характера с особенностями русского языка, а вслед за этим и предлагает рецепт, с помощью которого можно ситуацию исправить. Да, конечно, это шутка, и шутка очень остроумная и оригинальная. Но своя доля правды, которая заставляет призадуматься, в оригинальном предложении Лукина есть.

Мастерски сделанная безделушка. Лукин радует своим виртуозным владением русским языком. Очень смешно, читается с огромным удовольствием. При желании, возможно, получится найти глубокий смысл :)

Неповторимая вещь. Как сейчас помню: сидел на лекции, читал «Манифест» и тихо сползал под стол. Короче: «Русскоязычные! ...! ...! И победа — за нами!» :super:

Хорошо. Интересно. Черт! Да просто великолепно!!!:glum: