Ирина Сыромятникова «Ангелы по совместительству»

Ангелы по совместительству

Цикл; цикл «Житие мое»

Содержание цикла:

— цикл «Житие мое»

Ангелы по совместительству. Проводы империи
Ангелы по совместительству. Да здравствует Король!

Ангелы по совместительству. Проводы империи
Ангелы по совместительству. Да здравствует Король!

Вот зачем, зачем автор продолжила серию? Первые три книги прекрасно ее завершали и смотрятся/читаются как единое целое. Да, остались обрубленные концы (развивали их развивали три книги, а завершения они так и не получили), но в продолжении их даже не поминают! Ввели новых героев приключения которых читать не интересно, для ГГ осталось процентов 20 в которых он мечется по локациям как бешенная белка причиняя радость и нанося добро... Если быть честным, то вторую книгу продолжения серии не дочитал, не хватило терпения, даже проглядывая приключения вторичных персонажей по диагонали.

Если вам понравились первые три книги что вот прямо 10 баллов поставили — читайте, если ниже — не стоит, не портите впечатления от первых трех

Если читать «Ангелов» исходя из опыта первого романа серии, где есть традиционный ГГ со своими при- и злоключениями, который волею случая «и швец, и жнец, и на дуде игрец» — то лучше и не начинать. Потому что четвёртая книга — совсем другая, это философия в почти чистом виде, разве что с примесью психологических практик. И это не ГГ и его братишка теперь круты неимоверно — это устройство Мира таково, что ради обеспечения своего существований он, мир, порождает (вынужден бывает породить!) инструменты своего самосохранения в том числе в виде вот такой пары сводных братишек. Ну и всего прочего. Так что сложность основополагающих идей растёт от книги к книге, и, хотя по пути происходят сбои некоторых фактологических цепочек (вроде неувязок по временным отрезкам, изменения сути некоторых проявлений и т.п.), в целом идёт очевидное усложнение идеи. И это прекрасно! Хотя тем, кто настроился на фантастический экшн, ожидаемо каждая следующая книга будет казаться менее интересной и/или «внятной». Ну тут уж «кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка»...

Эмм...непонятная книга, на самом деле.

С одной стороны стиль тот же, с другой есть ощущение, что автор решил что текст пресноват и добавил перчинки — воспринимать по другому выражения вроде «дать пи@#ы»(с) не получается.

Что касается сюжета: в данной книге крутость ГГ растет по экспоненте; рояли исчезают, появляются симфонические оркестры; логика входя в противоречие с ранее заявленными параметрами пасует, а история про талантливого парнишку превращается в...в общем автор начинает откровенно любоваться ГГ как с помощью его ПОВов, так и с помощью ПОВов других персонажей.

Не то что бы это было откровенно плохо, но на любителя. Я не любитель. Дочитать дочитал, хоть и скроллил, но перечитывать точно не буду.

Новый цикл от Ирины Сыромяткиной.

Ага, цикл. Поклонники Колеса Времени смотрят на вас с усилением.

Ну что сказать?

Главный террорист Ингерники, Леон Хаино сменил имя на Ли Хан и никто не может его узнать.

...

Не, я понимаю, что там есть момент, где гг подозревает в нём искусника, но тут же про это забывает. АУ НА ТЕБЯ ЭТИ ТИПЫ ДВАЖДЫ ПОКУШАЛИСЬ!

Вообще такое ощущение, что он не главный Искуссник был, а так, уборщик.

Тангор не поинтересовался его рожей, хотя знал, что ему удалось сбежать, Ларкес спит спокойно, хотя прежде он с ума сходил от того, что какая-то часть секты от него ушла. Зертак не разослал ориентировку на него всем своим подчинённым, хотя сектанты поставили его в неловкое положение.

Типа.

Шо?

Далее. В повествовании одним из гг становится брат гг, Лючик.

Он такой же МС как и брат, но кое-что портит впечатление.

Он с*ка малолетка. (Ему десять-то хоть там исполнилось?)

Я не буду говорить насколько лютое это МС, когда у парня лет в восемь прорезается талант провидца, а через несколько лет он колдует уже неплохо. (Разобраться в лунном причастии при том, что ты в первый раз его видишь...)

Я буду говорить о том, что следить за приключениями малолетки это несколько не то что я хотел, когда начинал читать книгу.

Нет, бывают хорошие приключения малолеток, написанные для малолеток, а так же их родителей.

Есть не плохие приключения малолеток только для малолеток, потому что малолетки там ведут себя не как малолетки. (Сергей Садов что-то такое писал, и то это у него только одна трилогия такая была.)

Но когда малолетка-белый (которые по лору плохо переносят кровавые зрелища. Настолько плохо, что могут помереть.) копается в трупах людей перебивших друг друга за еду, это... Это не к месту.

Будь он чёрным я б ещё сказал Окей, тут такой мир, магия искажает восприятие. Но это белый. Да, среди белых встречаются стрёмные типы, но эти типы фанатики, которым промыли мозги (ну или которые просто головой поехали). Но эмоциональные потрясения не проходят бесследно даже для них.

А тут малыш, который видит ужасные вещи и которому абсолютно пох*й на это.

Роман выкладывается на СИ. На момент написания отзыва выложено 33 главы.

История на этот раз о путешествии Тангора в таинственный и экзотичный Са-Орио’Т. Герой вместе с армейскими темными магами знакомиться с жизнью страны, гибнущей буквально на глазах от воздействия потусторонних феноменов и воцарившейся неразберихи и анархии.

Честно говоря, у меня очень большие надежды на редактора, издателя и т.д. В том виде, в котором текст размещен в сети, читать «пошел\поехал — увидел — съязвил — помог от доброты душевной — уехал» очень скучно.

Не добавляет оптимизма то, что Тангор круче некуда. Вот просто одним мизинцем всю округу спасает!

Внизу вот мне предлагают написать спойлер, «разрушающий интригу», но, хотя тексте есть заделы на некое оживление сюжета, пока все немногочисленные развешенные ружья не выстрелили... Разрушать нечего!

В общем, в том виде, в котором история сейчас — только для поклонников!

Без оценки с надеждой на лучшее...))))

P/S/ Дочитала. Лучше не стало. Особенно грустно от эпилога в тихо ненавидимым мною стиле «прошло пол года». Надо было героя столько полоскать по заграницам, чтобы такое достижение как степень магистра описать «галопам по европам»...