Евгений Лукин, Любовь Лукина «Чёрный сон»

Чёрный сон

Постперестроечные времена. «Небольшая» очередь за куриными ногами, всего человек 70. И как это обычно бывало, люди в очереди обсуждают перемены ...

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Петлистые времена
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Из книги перемен
Из книги перемен
Отдай мою посадочную ногу

Есть два героя. Один из 1913 года, второй из 1975. Первый — присяжный поверенный. Второй — инструктор обкома. Оба попадают в 1992 год. Оба стоят в очереди из 70 человек за «птичьими конечностями», пребывая в состоянии крайнего охренения. При этом обитатель 1913 года тоже в курсе событий, предшествовавших 1992 году, хотя как и обитатель 1975 года не мог их застать. Но шутка в том, что оба джентльмена демонстрируют несогласие по поводу того, кто довел страну до ручки. По версии более современного персонажа — это Горбачев. По версии менее современного — большевики. Шутка в том, что в общем они согласны, что кризис случился по вине каких-то авантюристов, но при этом каждый выбирает для себя хронологически близких ему авантюристов. Особенно смешно смотрится фраза: «Да если бы не ваш Горбачев!..» — сказанная персонажу из 1913 года.

Сам по себе рассказ чуть выше среднего, однако идея — чистый повтор таковой из отличного фильме «Сны» Шахназарова и Бородянского 1993 г.

А ведь даже не сюрр, а реализм чистой воды ))

Каждый меряет сравнивая с тем моментом, когда лично ему было хорошо и уютно — материально и психологически. Универсальное свойство психики, которое мастерски и с юмором ситуативно обыграл Лукин.

Как очень часто бывает у Лукиных, рассказ вызывает нездоровое веселье. Этакий нервный смех. А по сути история в нём рассказанная довольно жутковатая. И хотя воспринимается она очень цельно, но ассоциации вызывает довольно разрозненные. Может быть из-за того, что в рассказе упоминаются одновременно три временных промежутка, а по сути три эпохи: царские времена начала двадцатого века; расцвет режима компартии — середина семьдесятых; и последнее десятилетие двадцатого века, год 1992-й. Может быть из-за того, что из сатириков приходят на ум практически совершенно противоположные фамилии авторов, делающих впрочем одно дело. Это Н.В.Гоголь — за настроение, и И.Ильф, Е.Петров — за стилистику. А может быть из-за того, что события в этом весьма коротком рассказе стали вдруг совсем непредсказуемыми, потому что разум на время становится сбитым с толку местом происходящего основного действия.

А место действия выбрано авторами очень удачно, а самое главное символично. Очередь. Сравнительно недлинная очередь (всего человек семьдесять) в которой и произошли завязка и развитие конфликта. А столкнуть между собой представителей двух абсолютно противоположных эпох оказалось весьма неплохой задумкой. Человек из царской России против человека из Союза и всё это на фоне декораций внезапно начавшейся всеобщей разрухи. Очень сильный момент в рассказе. Жаль, что конфликт не получил своего развития из-за вмешавшейся продавщицы и из-за того, что зачинщики пробудились от своего поистине черного сна. А фигура и образ продавщицы — хозяйки очереди — оказался очень даже значительным. В очереди происходит своя жизнь, своё движение, но стоит продавщице (продавщице куриных лап) приподняться и повысить голос, как всё в очереди успокаивается и меняет полюса.

Действительно жаль, что рассказ вышел таким коротким. Этакий застывший кадр из той, прошлой жизни.

Мощная символика у этого рассказа. При такой нарочитой будничности антуража.

Страшная такая динамика, жутенькая. Мы-то воспринимаем все безо всяких поправок на Морфея: абсолютная реальность! И не закричишь автору: «...да вы монархист, батенька!..», потому что и сам себя монархистом ощущаешь по полной программе...

Довольно таки занятная идея рассказа. Заставляет задуматься о том, как же кардинально может различаться наша жизнь, всего из-за нескольких событий.