Александр Мазин «Стратегия»

Возвращение ярла
Возвращение Ярла
Волки Одина
Игры викингов

Дешевка для малолеток! Автор так и не смог дать объяснение соединения миров — переброска игроков из мира современного и мир викингов, в который игроки попали. Честно сказать даже и не хочется задавать вопросы или фантазировать на эту тему. Все таки в исторических циклах Мазин ориентировался на персонажи и события, взятые на альтернативную историю, а тут сюжета нет. Сексуальные вставки, насилие и прочее сильно преувеличено, и не понятно для чего — может это автор описывает свои комплексы)))

Пожалуй, это самый гениальный современный цикл, который мне когда-либо доводилось читать. Мир настолько живой и детализированный, что погружаешься в него буквально с головой и очень не хочется расставаться с полюбившейся реальностью! Автор не напрасно сделал ставку на описании в стиле рпг, т.к. получившаяся вселенная обязательно полюбится многим современным подросткам и взрослым людям, которым по душе тема компьютерных игр.

Тем, кто ещё не знаком с этим циклом, настоятельно рекомендую :) Мне он подарил не один час такого увлекательного времяпровождения, что далеко не каждая компьютерная игра может с ним сравниться. А если учитывать динамику повествования, то и подавно! С нетерпением жду продолжения серии и приоткрытия завесы над оставшимися тайнами.

Чисто исторические циклы у Мазина мне нравились больше, а мир мертвяков и техномир не по душе. Но в целом как цикл — отлично. Колоритные персонажи, захватывающие приключения и конечно же добыча. ГГ — химера и оттого ему сопутствует удача (или нечто вроде нее) — по-моему вполне неплохое объяснение. Растет Первенцев плавно. В процессе он убивает врагов куда серьезнее себя, но это всегда чем-то обосновывается. И в Игре викингов он по-прежнему новичок, хоть и продвинутый, и со своими целями.

P.S.

Вот не знаю почему, но смерть его друга меня не задела. Я его как-то как персонажа слабо воспринял. А вот цель ГГ как раз отомстить.