Данил Корецкий «Антикиллер 5: За своего...»

Антикиллер 5: За своего...

Роман, год; цикл «Антикиллер»

Криминальная обстановка в Тиходонске осложняется. На трассе зверски убит отпускник Гусаров с женой и ребенком, который оказывается отставным оперуполномоченным и другом начальника уголовного розыска Коренева по прозвищу Лис. Одновременно в город возвращается вор в законе Север, который вступает в борьбу за «трон» в криминальном мире, но попадает под подозрение в убийстве. Совершают правонарушения и преступления молодые люди, образовавшие шайку «Грачи». Бесцельно разъезжает по стране обычная с виду семья Калабашкиных. Опытному киллеру поступает заказ на самого Лиса. Все эти события завязываются в тугой узел, а в центре оказывается подполковник Коренев.

— цикл «Антикиллер»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Антикиллер-5. За своего...
Антикиллер 5: За своего...

На дворе начало 10-х годов. Уже чувствуется, что страна, а вместе с ней и люди претерпевают изменения, начиная от повседневной жизни и заканчивая криминальным миром Тиходонска. В центре сюжета стоит убийство семьи полицейского. Очень понравилось оно выражение, хорошо характеризующие пятую книгу: «Но тогда бандита издалека было видно: стрижка, плечи в метр, спортивный костюм, морда соответствующая. А сейчас, смотри. Будет навстречу семейка какая-нибудь идти, ребенок в коляске… И что? Папаша битой по репке засадит, мамаша ножом пырнет, ребенок из памперса ствол достанет…»

Рекомендую.

Хорошая часть. Интересные истории отбитой семейки Цифры и как Клоп под себя Электромонтажники подмял, его внутренний конфликт между вором и агентом(этому, насколько я помню, уделялось немного места в каждой книге). А вот главы про Хобота будто срисованы с глав про Картоху из «На игле» Уэлша, с разницей лишь в том, что повествование идёт не от торчка а от мелкого уголовника-неудачника.

«Антикиллер» — самая известная серия книг Данила Корецкого. Чем лично меня привлекает этот цикл? Все держится на личности главного героя. Начальник уголовного розыска Тиходонска Коренев, он же Лис, имеет свой собственный кодекс чести и старается во всем ему следовать. У него есть цель и желание хоть что-то изменить в отдельно взятом городе.

Методы, которыми он добивается необходимого результата, не все одобряют. «Цель оправдывает средства», этот девиз ордена иезуитов стал, также девизом и для Лиса. Для него нет разницы, какой чин или регалии имеют его противники. Он старается заставить всех жить правильно, и криминал, и власти предержащие. Он не боится испачкаться в крови, и своей, и чужой. Если нужно, он не задумываясь убьет. Принцип меньшего зла в его трактовке, выглядит очень устрашающе для негодяев всех мастей.

В принципе, каждая новая книга в цикле, это отдельная история из жизни криминального Тиходонска. Автор старается придумывать истории, которые соответствуют современным реалиям, показывают настоящую жизнь. К сожалению, в лучшую сторону ничего не изменилось с момента написания первой книги в 1994 году и написанной в 2014. Поменялись вывески, появились совсем другие финансовые возможности, произошло тотальное сращивание криминала и власти. Сегодня нельзя точно сказать, кто опаснее для общества, преступник со стажем или обитатель властного кабинета.

Помимо личности главного героя, автор умело воссоздает образы практически всех своих персонажей, делает их понятными и достоверными. Люди, которые показаны в книгах Корецкого, живут с нами рядом и многие пересекаются с ними в повседневной жизни, поэтому их образы узнаваемы большинством читателей.

Не знаю, может я давно не читал книг в подобном жанре, но мне очень понравилось. Динамика, развитие событий, действия Лиса и других участников событий, постоянно держат в напряжении. На мой взгляд, эта серия обязательно должна быть продолжена, так как автору есть еще о чем рассказать. Надеюсь, что следующую книгу не придется ждать слишком долго. Отличное продолжение цикла, которое понравится всем поклонникам серии.

Не смотря на значительное число критических отзывов в СМИ, мне книга понравилась. Очередная часть приключений опера Лиса вышла интересной и вполне правдоподобной, так как сказать производственный роман о нелегкой работе уголовного розыска. Помимо развлекательной составляющей, в книге автор поднимает злободневные темы реформы правоохранительной системы, социальных взаимоотношений. Но все это конечно скрыто внутри неплохой криминальной истории. Главное, что привлекает в книгах об Лисе-Антикиллере реальность происходящего, его сюжеты как срез с изнанки жизни современного российского общества, криминологическое исследование в художественной форме. Да и вполне правдиво (с некоторыми поправками) описана работа правоохранительных органов, благо сам автор не кабинетный знаток, а професионал в этой области. От книги к книге читатель наблюдает за главным героем, изменениями в его мировоззрении, Коренев предстает не картонным персонажем и не супергероем, а обычным человеком со своими плюсами и минусами. Единственное что мне не совсем понравилось в этой книге — самого Лиса что-то было маловато, хотелось бы больше. А в целом — очень не плохо.

С литературной точки зрения мы видим ровный текст, скроенный как будто по хорошему западному учебнику литературного ремесла, со всеми положенными тропами, клиффхэнгерами и вполне насыщенными семантическими сетками. Если же не умничать...

Данил Корецкий проделал явную и существенную эволюцию за 18-то лет (годы 1996-2014, когда писался «Антикиллер» смотрятся солидно, «мальчик» уже совершеннолетний). Вернее, как – «проделал». Сейчас ведь нельзя говорить с уверенностью, что он лично дома на компьютере этот текст настукал. Вполне возможно, что всю черновую работу выполнили литературные негры, а Корецкий только консультировал. Тем более что у него вообще много всякого шлака — несколько серий с разными героями, но прочтения заслуживает исключительно сериал «Антикиллер».

Последняя на данный момент пятая часть вполне хороша. Лис продолжает радовать своей настойчивостью, непреклонностью и железным характером, но вот в личной жизни ему не везет, да и по социальному статусу нанесен серьезный удар. К тому же герой стареет, осознает это, бесится – но, чтобы выйти из этой ситуации победителем, ему нужно ее принять. И в критический момент бравый полицейский умудряется своей последней загнанной в угол шашкой побить с десяток вражеских – и выиграть эту партию. Финал вызвал двойственные чувства. В целом, было бы неплохо на мажорной ноте закончить, поскольку чувствуется – дальше проблемы героя будут только возрастать, а возможности по их одолению – снижаться.

С другой стороны несколько сюжетных крючков заброшено в расчете на продолжение. Хочется надеяться, что это обманный ход, чтобы ввести в заблуждение издателей. Лис – слишком располагающий персонаж, чтобы пасть смертью храбрых, или тихо угаснуть на пенсии, и слишком реалистично задан ход событий, чтобы вдруг смениться бравурным торжеством сил добра и триумфом героя. Лучше бы закрыть по-тихому эту тему.