fantlab ru

Евгений Лукин «Дело прошлое»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
157
Моя оценка:
-

подробнее

Дело прошлое

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

«Вызова я боялся давно. Шёл восемьдесят четвёртый год, первый сборник фантастических произведений супругов Лукиных был недавно зарублен с таким треском, что щепки летели аж до Питера. Во внутренней рецензии, поступившей в Нижне-Волжское книжное издательство (рецензент – Александр Казанцев), авторы убиенной рукописи величались выкормышами журнала «Америка» и сравнивались почему-то с невозвращенцем Андреем Тарковским. Теперь-то, конечно, лестно, но тогда…»

© Евгений Лукин

Входит в:

— сборник «Алая аура протопарторга», 2000 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— антологию «Muumia: Vene ulme antoloogia», 2006 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Котэрра», 2011 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.



Издания: ВСЕ (10)

Алая аура протопарторга
2000 г.
Типа того что как бы
2002 г.
Типа того что как бы
2004 г.
Из книги перемен
2008 г.
Из книги перемен
2008 г.
Котэрра
2011 г.
Может, было, может, не было
2014 г.
В стране заходящего солнца
2023 г.
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Muumia
2006 г.
(эстонский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Мы уже вошли во вкус писанины, а это, братцы вы мои, покруче наркомании». И вот в один прекрасный день наркомана Лукина вызвали в КГБ на беседу. «Наша госбезопасность и впрямь работала на таком уровне, что и Фрейду не снился». Вполне возможно, что офицер КГБ действительно должен был просто для галочки провести «беседу» с писателем. Не важно о чем. Важен был сам факт беседы. Но вся соль в том, как это рутинное мероприятие быо сделано... «— Ну?.. Что?.. — с замиранием спросила жена. Я рассказал. Она не поверила. И ее можно понять, история была и впрямь невероятна». Что ж это получается? Готовность выполнить наиболее бредовую рекоммендацю стала свидетельством лояльности писателя? Других версий у меня нет. Если уж самого Лукина заклинило в попытке решить этот ребус, то что с меня взять? Может ли этот рассказ действительно быть автобиографическим? Вполне. Как известно реальность круче вымысла, ибо вымысел должен быть правдоподобным, а реальность — нет. А вообще это рассказ о кошках и собаках. Автор, судя по всему, небезразличен к обоим видам домашних питомцев. Есть у Лукина крупные произведения о них. Это «Чушь собачья» и «Приблудные». А тут они вместе.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

По прочтению рассказа в некотором ошеломлении пребываю...Кроме великолепной прозы поражают еще методы работы конторы глубокого бурения. Неужели столь тонко работали? Выскажу крамольную мысль — может, слишком изощренно? Это отвечая на финальный вопрос...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная миниатюра о кошаках!

Но очень трудно поверить в реальность именно такого разговора в КГБ... Впрочем, что может быть абсурдней самой жизни? Тем паче, в Советском нашем присной памяти Союзе?..

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не слежу я за творчеством Лукина, слышал только некоторые его стихотворения, очень мне понравившиеся, и, честно говоря, в некотором роде диссидентские. Но в то, что рассказ и вправду автобиографический — верю, у меня, и сомнений как-то вовсе не возникло, хотя читать Лукина начал я со вчерашнего дня. Не всё нравится, но читать дальше хочется. Чувствуется мощь эдакая, какое-то странное чувство — вот мы с ним ровесники, и как же это он, за тысячи километров подслушал мои мысли, и так их преподнёс, что взвыть хочется от зависти!

Мне очень понравился рассказ. Я не заметил в нём недостатков. Ну разве что про котов побольше бы написал — уж очень я этих хвостатых люблю. Читайте, приятно написано, местами даже смешно, хотя на самом деле — серьёзно. Прекрасное сочетание, я не пожалел о потраченном времени, и буду перечитывать ещё.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тому, кто внимательно следит за творчеством Евгения Лукина, известно, что рассказ этот, при всей его фантастичности, автобиографический и едва ли не документальный.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вставная новелла о котах просто изумительна! Да и рассказ в целом — из тех что не забываются.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх