Евгений Лукин, Любовь Лукина «Аналогичный случай»

Аналогичный случай

Микрорассказ, год

Рассказ в юмористической форме обрисовывает одну из возможных проблем при контакте с инопланетной цивилизацией.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Всего лишь шутка, только что принаряженная авторами в декорации контакта и дальнего космоса. Как всякая шутка она совсем невелика по размеру (всего две странички), а вся соль её кроется в паре последних абзацев.

Шутка-то вроде бы совсем простенькая, но рассказ авторам явно удался: и читается он прекрасно, и финал обязательно улыбку вызовет. Причем отнюдь не из-за неожиданного финала — он то как раз легко предсказуем (да авторы его, в общем-то, и не пытаются скрыть), а из-за того, как этот самый финал Лукиными обставлен :).

Юмористический рассказ на тему контакта с цивилизацией, которая отличается от человеческой. В принципе можно даже улыбнуться. Но, если серьезно, то ситуация крайне надуманная. Но, это уже другой комментарий.

Люди привыкли соотносить все со своими размерами и пропорциями. При контакте это может сыграть очень и очень плохую шутку. Об этом собственно этот короткий рассказ.

Действительно, не ново. Однако, продолжает ту же мысль. При контакте с чужими вести себя надо осмотрительнее, чтобы не путали с воробьями.

Изложение забавное, но тема совершенно не нова. Что-то подобное я уже читал у Бредбери-Шекли-Азимова. :dont: