fantlab ru

Джеймс Госс, Стив Трайб «Доктор Кто: Жизнь и времена»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.91
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

,

Доктор Кто: Жизнь и времена

Doctor Who: The Doctor's Lives and Times

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Доктор Кто»

Аннотация:

Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, важная часть массовой культуры Великобритании и многих других стран. Элементы сериала известны и узнаваемы не только его фанатами, которые есть во многих странах мира. Этот информативный и красочный путеводитель содержит 11 разделов, которые рассказывают об 11 перевоплощениях Доктора. Помимо увлекательных писем, дневников, сверхсекретных правительственных данных, обрывков записок, вы найдете истории, мнения и впечатления создателей и исполнителей главных ролей о создании культового британского сериала «Доктор Кто».

Входит в:

— цикл «Доктор Кто»  >  Дополнительные материалы и сопутствующие произведения


Номинации на премии:


номинант
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучшая литературная критика (книги)

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги - Артбук года

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Доктор Кто: Жизнь и времена
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Doctor Who: The Doctor's Lives and Times
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Объемная энциклопедия, рассказывающая об истории сериала. Множество фотографий, высказываний, коротких интервью, пасхалок и интересных фактов.

Разделена на одиннадцать разделов, посвященных одиннадцати воплощениям персонажа. Каждый такой раздел содержит две части: условные художественную и реалистичную. Художественная часть с изрядной фантазией и юмором описывает основные события сериала — в виде заметок, дневников персонажей, кадров, газетных вырезок, писем и многого другого. Реалистичная часть посвящена процессу съемки сериала, участию актеров, сценаристов, режиссеров и прочих задействованных лиц.

Заканчивается на событиях пятидесятилетнего юбилея сериала, следовательно на данный момент энциклопедию уже нельзя назвать полной. Но это естественно для развивающейся истории и продолжающегося сериала.

Думаю, нет нужды уточнять, что книга рассчитана в первую очередь на поклонников и знатоков сериала. И я тоже оцениваю ее с точки зрения фаната. Так вот, хотя обычно я весьма равнодушна к «сопутствующим материалам», эта энциклопедия мне понравилась своей полнотой и интересным способом подачи материала.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Большая энциклопедия, в которой есть информация про 11 докторов, великое множество фотографий, факты, пасхалки, слова актеров и создателей о сериале и персонажах. Интересное и оригинальное оформление.

В книге идеально сочетаются истории о самом персонаже и часть о процессе съемок, интервью актеров и создателей сериала.

Книга разделена на категории. Непосредственно сериальные факты, информация по удаленным сценам, про истории оставшиеся за кадром. И информация от актеров и создателей сериала, интервью.

Содержание разделено по Докторам от Первого до Одиннадцатого (на момент выхода книги еще не было Двенадцатого Доктора).

Сериальная часть выполнена в виде вырезок из газет или в виде дневника персонажа (например, времена Первого Доктора по большей части описывается в виде дневника Сьюзан Форман, внучки Доктора). На первой странице можно увидеть оценки Доктора в Академии Повелителей Времени и больше узнать о его детстве. По началу читать не привычно, но спустя пару страниц привыкаешь.

Если вы по каким-то причинам не смотрели Классического Доктора Кто, эта книга поможет вам узнать о них больше, увидеть фотографии из серий и информацию от создателей.

Книга будет замечательным подарком фанату сериала. Ставлю 9,5/10 (за необычное оформление, оно конечно впечатляет, но читать поначалу сложно)

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх