Василий Головачёв «Триэн»

Триэн

Роман, год; цикл «Никого над нами»

Загадочное происшествие на Западе Москвы запускает цепь событий, о масштабе которых даже не догадываются те, чьей прямой обязанностью является обеспечивать порядок и безопасность жителей. Только полковник Гордеев и бойцы возглавляемого им подразделения «Застава» имеют возможность адекватно оценить ситуацию и среагировать не нее, ведь уже несколько лет они ведут тайную войну с силами, поставившими себе целью полный контроль не только над Россией, но и над всем земным социумом вообще. Однако началась эта история еще раньше, когда любые разговоры на тему «зеленых человечков» воспринимались либо как бред сумасшедшего, либо как фантастика, либо как анекдот, но никак не предупреждение о грядущей опасности...

Данный роман был составлен из ранее вышедших произведений (с корректировкой имён, дат):

Пролог — рассказ «Никого над нами»

Книга 1 — повесть «Сюрприз для пастуха»

Книга 2 — роман «Застава»

Активный словарный запас: высокий (3120 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Триэн

Ну что тут можно сказать?

Прочитал с чисто исследовательским интересом — изменилось ли что-нибудь за те 20 лет, что я не читал Головачева?

Ответ уверенный — нет. Все те же сюжетные ходы, убогие диалоги и экзотические имена персонажей.

На фоне этого даже совершенно деградировавший Звягинцев кажется недостижимым идеалом.

Автоплагиат с «Заставы». Практически тот же роман с другим названием.

По-прежнему река Лена никакого отношения к Красноярскому краю не имеет, главная река края — Енисей.