Стивен Бакстер ««Мэйфлауэр-2»»

«Мэйфлауэр-2»

Mayflower II

Другие названия: Mayflower II: AD 5420 - 24,974

Повесть, год; цикл «Ксили»

Независимый астероид «Порт Сол» перед своим уничтожением коалиционными силами Земли успел выпустить в космос пять гигантских межзвездных кораблей-ковчегов, по тысяче человек в каждом. В надежде, что хотя бы они смогут затеряться в безбрежных просторах космоса, со временем колонизируют какую-нибудь подходящую планету и будут жить. Рассел оказался в третьем корабле-ковчеге, и стал одним из десяти членов руководства корабля, которые благодаря инопланетной технологии стали практически бессмертными. Таким образом он имел возможность видеть, что происходило на корабле в течение многих тысячелетий полета...

© ceh

— цикл «Ксили»  >  цикл «Destiny’s Children»  >  сборник «Resplendent», 2006 г.  >  Five: The Shadow of Empire

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2005 // Малая форма

Локус / Locus Award, 2005 // Повесть

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Starship Vectors

Best Short Novels: 2005
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18
The 2020 Look at Space Opera Book

Необычная повесть на избитую, казалось бы, тему.

Очень интересные сюжетообразующая идея, развитие общества и изменения сознания и жизни Рузела (или как там его, но точно не Рассела, Rusel он :).

К сожалению, малый объём произведения не позволил автору выдерживать изначальный неторопливый темп, а также привёл его к имеющейся концовке, причём как кончится книга, было понятно почти с самого начала (конечно, как всегда, был ещё пошлый вариант 'все умерли').

Я недостаточно владею английским, чтобы оценить стиль и язык, но читается легко.

В целом книга стоящая, и лишь уже отмеченная скомканность повествования не даёт назвать её выдающейся.

Оказывается, из избитой тематики звездного ковчега до сих пор можно что-то извлечь. И написать на извлеченном материале отличную повесть, способную увлечь идеями и не оттолкнуть реализацией. Бакстеру удалось развить старую идею, проэкстраполировав те проблемы, с которыми сталкивалась человеческая цивилизация на кораблях-ковчегах на протяжении первого тысячелетия, на значительно более протяженный период времени, и при этом сохранить логичность. Эту повесть можно воспринимать как еще одно исследование жизни в замкнутом пространстве, как обоснование невозможности подобных перелетов — обоснование чрезвычайно масштабное, основательное и убедительное. Это своеобразное подведение итогов.

По крайней мере одно направление темы ковчега молодые авторы могут не разрабатывать — после Бакстера и его великих предшественников это попросту не имеет смысла.

Еще одна вариация на тему Звездного Ковчега… Сколько их было уже. Хайнлайн, Олдисс, Саймак и много кто еще. Добротная повесть, очень хорошая. Но у плодовитого Бакстера есть и более сильные вещи вроде бы.

Начало и первые годы полета немного скучновато даже. Но вот когда начинают лететь столетия и тысячелетия, и как это описано все… Тут меня конечно заворожило сильно... И смысл глубокий обретает и подробности интересные. А вот концовка… Неоднозначная она. Но 9.