Уилбур Смит «Божество пустыни»

Божество пустыни

Desert God

Роман, год; цикл «Древний Египет»

Продолжение бестселлера «Божество реки»!

Древний Египет. Время смуты, разрушительных войн и придворных интриг. Фараон поручает верному Таите миссию на Крит. Чтобы заключить важный союз с сильным соседом и получит шанс разбить своих врагов гиксосов.

Впереди его ждут новые опасности и новые приключения…

Божество пустыни

Desert God

Абсолютно убежден, что роман написан чисто в коммерческих целях на волне успеха главного героя — хитренького и умненького авантюриста Таиты.

Этот роман довольно грубо втиснут автором как второй эпизод между «Божеством реки» и «Чародеем».

Снова древняя псевдоистория, битвы, жесткость, насилие, эротика, победы и поражения, мистические эпизоды связи с богами ( и богинями) и все то, что мы уже читали в «Божестве реки», «Чародее» и «МИссии». Однако ощущение вторичности не покидает на протяжении всего повествования, а послевкусие у книги как у сильно разбавленного бульона. концовка — недоделанная. Рассказывал человек, рассказывал, и вдруг на интересном месте бросил: ну, мне пора. Прощевайте. А сколько ляпов!.... Автору такого уровня с кучей секретарей и лучших редакторов такое вообще непростительно!

Лично меня поразил эпизод с Атоном, когда евнух изумляется словам Таиты о том, что он был свидетелем вторжения гиксосов в Египет. И Таита, быстро спохватившись, начинает отмазываться, — да нет, я оговорился, я об этом в книжках читал. Ведь он такой молодой и красивый, что ему семьдесят ни за что не дашь.

Ладно, Уилбур Смит — старику хорошо за 80, память, болезни и т.д. Но секретари! Но редакторы! Что за позорную муть они пропустили! Атон в «божестве реки» принимает участие в действии наравне в Таитой, он его ровесник ( даже несколько старше) и ТОЖЕ является очевидцем вторжения гиксосов! ТО есть он знаком с Таитой практически всю его жизнь — как же он может удивляться его возрасту?! Непростительные ляпы делают книгу намного более дешевой, чем она есть на самом деле!

Уж не говорю, что в «Чародее» Таита уже глубокий старик, а времени между ним и «Божеством пустыни» прошло судя по всему немного — Фараона убивают молодым, его наследнику 14 лет. И когда этот полубог успел так состариться?

ОДним словом, хмыкал на протяжении всей книги, спотыкаясь о несуразности.

Рекомендую ли к чтению? Да, но ожидать от этого романа такой же полноты удовольствия как от предыдущих — не стоит.

Оценка — три с маленьким плюсиком. На фоне общего безрыбья.

Сначала прочитал «седьмой свиток», затем в руки попала эта книга. Развитый сюжет, но слишком портит впечатления главный герой. Слишком много самовосхваления «я знаю что я прекрасен», «я самый умный, лучший и т.д. и т.п.» И трактаты о войне и мореходстве пишет, и поет лучше всех, и стихи читает, и лучший воин, стратег, и операции медицинские проводит и живет сотни лет, и строит и рисует. Слишком уж непобедимый... Прям про супермена читаешь... Или ему врага под стать нужно, а не обычных «тупых», или героя не таким непогрешимым, возможным ошибаться сделать.

Получилась мешанина эпох. Расцвет минойской цивилизации, война с гиксосами, нападение народов Моря, карфагенская торговля. Все эти события в реальности происходили в течение как минимум тысячелетия. А у Таиты заняли несколько лет.

Но конечно, как и все у Смита очень и очень интересно.