Евгений Лукин, Любовь Лукина «Авторское отступление»

Авторское отступление

Только супруги Светлана и Игорь решили разобраться в своих семейных отношениях (то есть расставить все точки над i), как в кафе, в котором они сидели, заявился мужчина в домашних тапочках и заявил, что он какой-то там автор и ОН ИХ ПРИДУМАЛ!

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

Цех фантастов
Шерше ля бабушку
Петлистые времена
Щёлк!
Зона справедливости. Сталь разящая
Благие намерения
Благие намерения
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Прочитал и задумался, а куда же отнести этот рассказ: фантастика, фэнтези или реализм? Если, конечно предположить, что используется компьютер, то вполне реально в нереальной реальности описанную в рассказе сцену наблюдать. Хотя следует отметить, что идея вышедшего из под контроля автора сюжета произведения не нова и довольно часто встречается в литературе, да и в сюжетном плане ничего нового я не встретил. Так еще одно произведение.

Мне сложно сказать (понять), о чём этот рассказ. Могу лишь предположить в меру своего разумения (ума), что он о самих авторах. Ведь есть два основных способа писать художественное произведение. Первый — по заранее составленному жёсткому плану. А второй — представляя общую идею, при этом начинаешь, и... куда твой талант и придуманные тобой герои вывезут. Вероятно, авторы сказали нам, что у них именно второй вариант. Герои оживают и начинают творить сюжет сами, то есть авторы видят, что созданный ими образ в какой-то сюжетный момент для правдоподобия должен поступить вовсе не так, как виделось по сюжету изначально... и произведение начинает жить своей жизнью.

Очень хорошо! Неоднократно читал в разных местах откровения авторов, что иногда герои начинают вести себя чересчур самостоятельно. И вот авторская реализация этого самого авторского недоумения и где-то, наверное, обиды. А это значит, что автор хорош, если его герои начинают себя «вести», значит они написаны так, что похожи на живых и даже в некотором смысле живыми и являются.

Очень здорово. Совершенно согласна с duke насчет «тонко и деликатно». И насчет очарования тоже.

А так у меня герои тоже всегда живут собственной жизнью, — понравилось вдвойне.

Очень распространенный в фантастике подход — буквализация метафоры («этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной»). Сама идея тоже не нова («Шесть персонажей в поисках автора», Александр Сергеевич, в рассказе упоминаемый, не говоря уж о кафках и борхесах).

Что мне понравилось, так это идея сделать Автора просто автором — молодым, не очень умелым и вполне традиционным (для конца восьмидесятых). С богоподобным автором литература играет едва ли не с Гомера («гнев богиня воспой...»), а вот рассмотреть нашу жизнь как текст вполне себе средненького начинающего соцреалиста, просто человека — со своими тривиальными проблемами, которые транслируются в текст (

жена его бросила, вот он её в художественном виде, как явление исключительно негативное
)... Это уже Лукины (или Лукин).

При всей заезженности темы, история получилась глубокой и, как бы это правильно выразиться, тонкой и деликатной. Это тот самый случай (имхо, конечно), когда между строк находится нечто, чья ценность многократно превышает то, что на «поверхности». И очарование этого рассказа лежит скорее в иррациональной области, а потому почти не могу подобрать слов для какого-либо стандартного отзыва.

Нередко говорят, что книга, после выхода в свет начинает жить собственной жизнью. Такое случается и с героями книг. В этом же рассказе герои у автора настолько самостоятельны, что сами меняют сюжет и путают планы автора.

Почему и для чего был написан этот рассказ, я так и не понял, хотя и пытался это сделать. Хотя и написано с юмором, но идея о том, что порой к писателю приходят безумные идеи не нова…