fantlab ru

Евгений Лукин, Любовь Лукина «Авторское отступление»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
198
Моя оценка:
-

подробнее

,

Авторское отступление

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 48
Аннотация:

Только супруги Светлана и Игорь решили разобраться в своих семейных отношениях (то есть расставить все точки над i), как в кафе, в котором они сидели, заявился мужчина в домашних тапочках и заявил, что он какой-то там автор и ОН ИХ ПРИДУМАЛ!

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

— сборник «Шерше ля бабушку», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.



Издания: ВСЕ (8)
/языки:
русский (8)
/тип:
книги (8)

Цех фантастов
1990 г.
Шерше ля бабушку
1993 г.
Петлистые времена
1996 г.
Щёлк!
2001 г.
Зона справедливости. Сталь разящая
2003 г.
Благие намерения
2005 г.
Благие намерения
2005 г.
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал и задумался, а куда же отнести этот рассказ: фантастика, фэнтези или реализм? Если, конечно предположить, что используется компьютер, то вполне реально в нереальной реальности описанную в рассказе сцену наблюдать. Хотя следует отметить, что идея вышедшего из под контроля автора сюжета произведения не нова и довольно часто встречается в литературе, да и в сюжетном плане ничего нового я не встретил. Так еще одно произведение.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне сложно сказать (понять), о чём этот рассказ. Могу лишь предположить в меру своего разумения (ума), что он о самих авторах. Ведь есть два основных способа писать художественное произведение. Первый — по заранее составленному жёсткому плану. А второй — представляя общую идею, при этом начинаешь, и... куда твой талант и придуманные тобой герои вывезут. Вероятно, авторы сказали нам, что у них именно второй вариант. Герои оживают и начинают творить сюжет сами, то есть авторы видят, что созданный ими образ в какой-то сюжетный момент для правдоподобия должен поступить вовсе не так, как виделось по сюжету изначально... и произведение начинает жить своей жизнью.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошо! Неоднократно читал в разных местах откровения авторов, что иногда герои начинают вести себя чересчур самостоятельно. И вот авторская реализация этого самого авторского недоумения и где-то, наверное, обиды. А это значит, что автор хорош, если его герои начинают себя «вести», значит они написаны так, что похожи на живых и даже в некотором смысле живыми и являются.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень здорово. Совершенно согласна с duke насчет «тонко и деликатно». И насчет очарования тоже.

А так у меня герои тоже всегда живут собственной жизнью, — понравилось вдвойне.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень распространенный в фантастике подход — буквализация метафоры («этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной»). Сама идея тоже не нова («Шесть персонажей в поисках автора», Александр Сергеевич, в рассказе упоминаемый, не говоря уж о кафках и борхесах).

Что мне понравилось, так это идея сделать Автора просто автором — молодым, не очень умелым и вполне традиционным (для конца восьмидесятых). С богоподобным автором литература играет едва ли не с Гомера («гнев богиня воспой...»), а вот рассмотреть нашу жизнь как текст вполне себе средненького начинающего соцреалиста, просто человека — со своими тривиальными проблемами, которые транслируются в текст (

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
жена его бросила, вот он её в художественном виде, как явление исключительно негативное
)... Это уже Лукины (или Лукин).

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

При всей заезженности темы, история получилась глубокой и, как бы это правильно выразиться, тонкой и деликатной. Это тот самый случай (имхо, конечно), когда между строк находится нечто, чья ценность многократно превышает то, что на «поверхности». И очарование этого рассказа лежит скорее в иррациональной области, а потому почти не могу подобрать слов для какого-либо стандартного отзыва.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нередко говорят, что книга, после выхода в свет начинает жить собственной жизнью. Такое случается и с героями книг. В этом же рассказе герои у автора настолько самостоятельны, что сами меняют сюжет и путают планы автора.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему и для чего был написан этот рассказ, я так и не понял, хотя и пытался это сделать. Хотя и написано с юмором, но идея о том, что порой к писателю приходят безумные идеи не нова…

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх