Дмитрий Казаков «Живое и мёртвое»

Живое и мёртвое

Мир после Катастрофы. По вызову старосты в деревню пришёл охотник на нежить, убившую нескольких жителей.

© elfy

— журнал «Техника - молодёжи № 11 2000», 2000 г.

— антологию «Фантастика 2003. Выпуск 2», 2004 г.

Фантастика 2003. Выпуск 2

Техника - молодёжи № 11 2000

Какой-то убогий клон «Ведьмаков» Сапковского и Васильева, с нездоровой технофобской мешаниной в одном и том же сеттинге постапа с «восставшими машинами» и «боевых медитаций» в духе битвы экстрасенсов... «Чуть позже пришло время принять силу Неба – легкое, струящееся прикосновение скользнуло от макушки по позвоночнику, неся чистоту и ясность. Встреча двух потоков произошла, как и полагается, между бровями. Над переносицей немилосердно жгло, казалось, что клубок огня ворочается внутри головы, стремясь разорвать ее.» Ну-ну, тут ещё и Петухова напомнило. Как там, «Тройное Солнце Индры ослепительным алмазом сверкнуло сначала в мозгу Ивана. Затем Оно вселилось в янтарно-рубиновый шарик у переносицы…»

Вполне хороший рассказ, который заслуживает хорошей оценки. Одно жаль, что это уже было описано другими (Сапковский и Васильев), а это значительно снижает остроту восприятия. Тому, кто читает первый раз,думаю будет интересно. Тому кто уже читал других авторов, думаю будет интересно сравнить. Написано неплохо, сюжет интересный, читается с удовольствием.

Довольно средний рассказ. По сути, гибрид Ведьмаков Сапковского и Васильева. Но изложено весьма неплохо.

Автор по характеру в основнм пессимист, по крайней мере мне так показалось после прочтения нескольких его рассказов.