Дмитрий Казаков «Коронация»

Коронация

Должна произойти Коронация — выборы нового правителя города. Выбирает его сам бог-покровитель Баал. Если кандидат неугоден — его убивает молнией из глаз статуи бога. И так случилось, что бог отверг всех кандидатов. Тогда верховный жрец Амир решил использовать гнев бога в своих целях — избавиться от главного городского пьяницы и дебошира, Хассира.

© Ny

— антологию «На перекрёстках фэнтези», 2004 г.

На перекрестках фэнтези

Мне кажется, что автор разыграл читателя и предложил ему веселую теорию того, как становятся правителями. И при этом соблюдаются все правила и законы демократии, учитывается мнение и пожелание каждого человека. А как только сто дней правления пройдет, так сразу начинают прозревать и думать: и куда же мы смотрели и что же наши руки делали... Одним словом и на старуху бывает проруха. Жаль, что слишком часто.

Да, дурацкие шутки могут шутить не только люди, но и боги. Только последствия будут гораздо тяжелее. Сам рассказ получился средненьким, а его окончание показалось слишком очевидным. Жрецы получились совсем картонными, а вот местный алкаш изображен с душой и большим знанием дела. Сразу видно, что автор чаще сталкивался с алкашами, чем со жрецами.:smile:

Надоели Баалу благопристойность и благолепие. Столько времени среди избранных, потянуло на кисленькое.