fantlab ru

Василий Щепетнёв «Швейцарское Рождество»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.64
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Швейцарское Рождество

Рассказ, год; цикл «Подвиги Арехина»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

Молодой Арехин приезжает на Рождественские каникулы к родителям в Берн. На пути обратно, в поезде, он встречает подозрительную четвёрку русских. Волею судьбы они останавливаются в одном и том же отеле, где не всё так спокойно, как кажется на первый взгляд.

Входит в:

— журнал «Искатель 2014'8», 2014 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Швейцарское Рождество
2017 г.

Периодика:

Искатель № 8 2014
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тихий швейцарский отель «не для дальнобойщиков» обернулся для группировки из четырех исторических персонажей русской «геволюции» и примкнувшего к ним Арехина, недавнего участника (и победителя) соревнования по шахматам, столкновением с замаскированным порождением тьмы.

Этот рассказ — приквел — собственно пояснение, как юный талант обрёл покровителей в лице уже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самых страшных порождений тьмы в человеческом облике и соответственно — автомобиль с шофером, дом без подселения и возможность ловить чудовищ в Москве начала двадцатых годов прошлого века.

Написан неплохо, при этом при чтении возникало абстрактное иррациональное сожаление о выбранном гражданином Арехиным направлении действий. Своего рода антитеза известному произведению Виктора Пелевина «Хрустальный мир».

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Перед нами еще один фрагмент из приключений Арехина. Чем мне нравятся произведения автора, так это, во-первых, смелостью замыслов и попытками совместить несовместимое. Вот и на этот раз автор собрал в одну кучу швейцарскую нечисть, большевистских вождей и даже приплел к истории Рейхенбахский водопад. Получилось весьма нетривиально. Во-вторых, Щепетнев умеет писать ярко, сочно, образно, и по нынешним скудным на хорошие тексты временам это производит очень положительное впечатление. Однако, недостатки рассказа тоже типичны. Действие по сути обрывается, оставив явное впечатление недосказанности. В этой истории, как и во многих других, можно было бы размахнуться куда масштабнее. Впрочем, этот кусочек мира Щепетнева ложится очередным маленьким паззлом в масштабную картину мира, где злое волшебство соседствую бок о бок с еще более недоброй реальностью. Хотелось бы, конечно, когда-нибудь сложить все эти частицы мира воедино

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная история с известными историческими личностями. Конспирология в полном расцвете и даже Ш Холмса привлекли к развитию сюжета. Интересно, когда в произведениях участвуют всем известные персонажи и кто такой Валентин, которого высосали на обед?

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Здоровская предыстория историй про подвиги Арехина. С удовольствием узнал, уже прочитав «Тайную сторону игры», о приключениях главного героя в молодости и о его знакомстве с нашими вождями. И это стильная история, прямо как из харчевни в Шпессарте.

Хорошо, что у этой истории возможно продолжение. Хочется узнать, что будет дальше, если что-то будет. Автор умеет сохранять интригу.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх