fantlab ru

Евгений Лукин «Хранители»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.47
Оценок:
107
Моя оценка:
-

подробнее

Хранители

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 28
Аннотация:

Сергей Пепельница понял, что гибнет Россия. Гибнет безвозвратно. Он понял это еще вчера – сразу же, как только у него кончились деньги. Да и работы у него нет, что же теперь делать прикажете?

И тут в квартире Пепельницы материализовался ангел, причем не просто ангел, а его ангел-хранитель. И пообещал ангел Сергею, что теперь у того будет и работа, и деньги…

Входит в:

— сборник «Щёлк!», 2001 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.


Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2002 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2002 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Щёлк!
2001 г.
Зона справедливости. Сталь разящая
2003 г.
Из книги перемен
2008 г.
Из книги перемен
2008 г.
Не трогай эту ночь
2012 г.
В стране заходящего солнца
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бытие, как известно, определяет сознание. Это как правило. А как исключение сознание иногда определяет бытие. А чтобы было еще интереснее, то пусть сознание определяет бытие не только видимого мира, но и невидимого. Почему бы божественным силам тоже не подчиниться общему правилу? Почему божественный мир должен быть лучше того бардака, который есть на земле? Подобные фантазии я у Лукина уже чител в «Там за Ахероном». Здесь все аналогично, если не считать того, что произведение относится к малой форме. Антропоморфные боги были у греков. А в христианстве с антропоморфностью как-то не сложилось. А если все-таки пофантазировать что было бы, если бы... Вот автор и фантазирует. Заслуженная десятка.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лично у меня точно такое же отношение к религии и её служителям, как у автора, а потому целиком и полностью поддерживаю и пропагандирую его рассказ. Все в цель, все к месту. Особенно зацепила концовка: не все мусульмане террористы, но все террористы — мусульмане. Читать всем, особенно молодежи, которые еще не определились с вероисповеданием.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сразу по двум явлениям Лукин в рассказе прошёлся. Зло, едко. Церкви досталось, и вообще и продажности отдельных её личностей в частности. И обывательству досталось, в лице главного героя, а вместе с ним — самым неприглядным свойствам русского человека — в таланте винить власть из-за неудач от собственной никчёмности и лени, склонности надеяться на незаслуженную защиту и халяву. Всё хорошо и удачно.... если твоё мнение совпадает с авторским. Я же к Церкви и Вере не столь отрицательно отношусь, и братьев, русских людей, знаю с иной стороны. Потому рассматриваю рассказ сугубо как частный случай и иронию именно по таким случаям.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оказывается, ангелы-хранители сбивают подопечные души в мафиозные группировки...Неортодоксально — но сильно.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, оказывается ангелам-хранителям живется, ой как не легко! Конечно, если бы у вас было 43 подопечных, то вам бы тоже скучать не пришлось!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх