fantlab ru

Евгений Лукин «Порченый»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
265
Моя оценка:
-

подробнее

Порченый

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 52
Аннотация:

В последние дни дела у Глеба Портнягина идут хуже некуда. Одна неприятность следует за другой. В довершение всего некий Кондраш подал на него заявление в суд, будто бы после беседы с Глебом у Кондраша пропало биополе.

© Ank

Входит в:



Портрет кудесника в юности
2004 г.
После нас - хоть потом
2005 г.
После нас - хоть потом
2005 г.
Юность кудесника
2007 г.
Портрет Кудесника в юности
2016 г.
Алая аура протопарторга. Абсолютно правдивые истории о кудесниках, магах и нечисти самой разнообразной
2023 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Младостта на магьосника
2013 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Новелла, иронизирующая над политическими лидерами и социальными нормами общества. В поведении Глеба чувствуется молодой Володя Ульянов, выразивший свой первый протест еще в гимназии. Правда, у будущего вождя социализма всё получилось вполне естественно, без вмешательства чужой магии. Но после всех злоключений Ульянов вдруг стал совершенно иным человеком, своеобразным чародеем ораторского искусства. Он и сам это почувствовал, потому и сменил фамилию, превратившись в бессмертного Ленина. А ученик чародея Глеб Портнягин, в свою очередь, также удивил мастера и тем самым доказал свое право на самостоятельность. Даже маленькие дети когда-нибудь вырастают из своих штанишек.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о политике как синониме взросления. Идея о «привязанности» всех «слуг народа» к народной стихии — довольно тонкий намек на толстое обстоятельство.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для меня рассказ все же остался не совсем понятным. О чем же хотел сказать автор? Может, это мостик к новому политическому колдунству ученика Глеба в качестве колдуна-политика? Может. А может просто завершение в виде события-точки в цикле? Может. Ибо рассказ, как мне кажется, не имеет ярко выраженной концовки. И при чем здесь сила народная? Я ещё не видел ни одного политика старого, нового и не предполагаю будущего, который бы пользовался народным доверием. Чудеса подсчета, гипнотизирование, вранье, смена масок, желание сохранить все, как есть, а кто лучше, равных нет, незаменим, наш народный... Одно слово целая наука, как любого сделать президентом. И колдуны туда же...

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и закончилось ученичество Глеба, а вместе с ним и радость читателя знакомства с чудесным циклом Лукина. Достойный финал. Полуфилософский. Но чисто по-читательски, жаль. Я бы про эту парочку ещё почитал...

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Удачная история, запоминающаяся. А что из политики Глебу не выбраться — такого ощущения не возникло. Попользовался народной силой — да, но и только.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, самый грустный рассказ сборника. И не только потому, что последний. Просто из политики Глебу теперь не выбраться, а политика — дело очень уж грязное.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх