Евгений Лукин «Горбыли судьбы»

Горбыли судьбы

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Своё первое предсказание Ефрем сделал ещё в школьные годы. Оказывается, в 2017 году Россию ждут распад и прочие неприятности. А виноват во всём чреватый сглазом гимн на музыку Александрова с текстом Сергея Михалкова, поэта, который и сам не подозревает о своей способности наводить порчу в глобальных масштабах.

© Ank

Портрет кудесника в юности
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Младостта на магьосника
(болгарский)

Следует отметить, что предсказание насчет С.Михалкова и гимна мне очень понравилось. Оригинально, необычно и очень реалистично. Похоже сбудется, правда год следует правильно пересчитать, хотя сойдет и семнадцатый. Цифры вообще совпадают, разница лишь в сто лет. Вот рванет так рванет.

Все предсказания — мухлёж, если ошибся — всегда можно вывернуться. Вот и вся мораль. Лукин хоть бы градус юмора повысил в приводимых примерах, что не раз вытягивало не шибко удачные рассказы. А тут что-то совсем уж пресно.

Начинался рассказ намного интереснее, чем закончился. Не самый удачный в сборнике.

И здесь не обошлось, наконец, без параллельных миров. Куда ж без них! Вот только ничего любопытного не получилось...