fantlab ru

Евгений Лукин «Тёщина подслушка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.74
Оценок:
269
Моя оценка:
-

подробнее

Тёщина подслушка

Другие названия: Подслушка

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 58
Аннотация:

Калерия Леонтьевна терпеть не может своего зятя Иннокентия и мечтает развести его со своей дочкой Леночкой. Только ничто не помогает. Стоит ей их поссорить – как они тут же мирятся. И тогда она пришла за помощью к своему соседу по подъезду, Ефрему Нехорошеву.

© Ank

Входит в:



Портрет кудесника в юности
2004 г.
После нас - хоть потом
2005 г.
После нас - хоть потом
2005 г.
Юность кудесника
2007 г.
Портрет Кудесника в юности
2016 г.
Алая аура протопарторга. Абсолютно правдивые истории о кудесниках, магах и нечисти самой разнообразной
2023 г.

Периодика:

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Младостта на магьосника
2013 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чем занимались в основном все деревенские колдуны и ворожеи? Разрешением семейных проблем односельчан. Приворожить кого-нибудь или, наоборот, отшить. Прекратить семейную ссору, вернуть мир и согласие, снять «сглаз» или семейное проклятье... А к Ефрему Нехорошеву обратились с совершенно противоположной целью: рассорить молодых и разрушить их брак. Думаете, он с возмущением отказался? А вот и нет — он с энтузиазмом согласился! И ничего не испортил... Снова парадоксальный случай, когда негативная магия помогает делу. Автор специально подбирает их, чтобы показать нам не только противоречивые качества человечьей души, но и относительность понятий Добра и Зла. Иногда злое действо несет в себе Добро (см. произведения Макаренко о перевоспитании детей в трудовых колониях), а иногда и Добро выглядит хуже чистого Зла (избалованные родителями дети в жизни становятся настоящими негодяями). Так что, из каждого злоключения семья выходит более крепкой и слаженной.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о противоречивости семейных отношений. По народному поверью, семейные ссоры только укрепляют супружескую любовь.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это чтож такое получается, что женщине-жене вообще верить нельзя, каждые пять минут мнение меняет, никакого постоянства, одна ветренность в голове. Нехорошо, это как-то. И эти колдуны туда же, поощряют разрыв семейных связей, потворствуют нездоровым инстинктам. Никакой нравственности. Хотя тещу понять можно. Её и так не любят. Хотя я свою любил, она меня всегда защищала. Вот, это теща была!

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё точно. Сама жизнь. Даже слова в запале могут быть совсем не те сказаны, а уж мыслишки какие проскальзывают... Услышь не то не в тот момент, и не правду, а дурь узнаешь. Я бы точно не хотел слышать мысли своей жены.

Всё точно в рассказе. Сама жизнь. Жаль, что с тёщей у них так вышло. С роднёй надо жить дружно.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В рассказе описана очень жизненная ситуация: теща пытается развести дочь с зятем. Элемент фантастического в этом рассказе невелик, зато присутствует множество тонких жизненных наблюдений. Особенно порадовало окончание рассказа.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то мало симпатии вызывает помощь колдунов этакой теще. И это называется — белые?.. :frown:

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх