fantlab ru

Владимир Малов «На Кубок Кларенса»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.58
Оценок:
61
Моя оценка:
-

подробнее

На Кубок Кларенса

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Во вселенной множество необычных планет, и одна из них — планета Кларенса, на которую невозможно высадиться. Непонятные силы тормозят и останавливают космокатер, вошедший в атмосферу. Немногим счастливчикам удаётся, нащупав в атмосфере невидимые проходы, опуститься на несколько километров. На этом феномене основан спорт будущего, соревнования на кубок Кларенса: кто сумеет подойти как можно ближе к поверхности.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Юный техник 1985'12», 1985 г.

— сборник «Форпост «Надежда», 1989 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.



Издания: ВСЕ (3)

Форпост «Надежда»
1989 г.
Бесконечная игра
1992 г.

Периодика:

Юный техник № 12, декабрь 1985 г.
1985 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Бездарный рассказ о приключениях героя предыдущей повести «Форпост «Надежда». Герой, как всякий обыватель очень просто скатывается в мистику цыфр (в очередном туре соревнований он получает катер под номером 7, а ранее был 4, на котором больших успехов не добился, видите ли, из — за магии цыфр). При этом, попав уже на орбиту планеты Кларенса Маккиш начинает делать упор на память бортового компьютера в котором — мама дорогая!!! (запомните, катер то под номером 7, а не старый под 4), — осталсяся старый маршрут прохождения трассы, именно им, Маккишом. Ээ, ребята, это чё?!

Далее вообще бред, придумать и отстаивать который есть свободное право самого автора, этого ведь не кто не отвергает. Но на мой субъективный взгляд читателя, подобные внеземные ксенологические образования стоит описывать пусть не с умом и логикой человечества, так как всё внеземное вполне находится за гранями нашего понимания, но с определённым толком. Чего стоят только объекты Лема в «Эдеме», «Солярисе» и «Непобедимом», Павлова в «Лунной Радуге» и «Волшебном локоне...». Я уж не беру Макдевида, Шеффилда, Винджа, Симмонса, Нивена и иже с нми. А здесь на лицо полная бездарность и ущербность как фантазии автора, так и его «литературного дара». Уж простите, но ценителям хорошей качественной литературы вообще не стоит читать Малова, этот сублимать советской эпохи «молодых авторов». Ничего дельного, лишь горечь от «пальмового эмульгатора». Питайтесь качественными продуктами!

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ простенький, сюжет практически ни о чем, а вот идея просто великолепная и, самое главное, оригинальная. Есть во вселенной загадка? Есть. И что человек остановится? Нет. Он придумает новый вид спорта. Он будет головой пробивать в стене дыру. Зачем? Он сам на это ответить не сможет. Ну не любит человек загадок. Рекомендую к прочтению.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Я хоть сейчас могу повторить путь прошлогоднего рекордсмена, но разве это нужно?» — перекликается со знаменитым Высоцкого: «Эй вы, задние, делай, как я! Это значит — не надо за мной...»

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ещё в нашей галактике был случай... Все подобные рассказы однотипны. На этот раз Владимиру Малову удалось придумать случай. которого в нашей галактике покуда не было. Забавный феномен, забавно его использование. И тем не менее, рассказ кажется неотличимым от множества ему подобных. Ну да, среди прочих диковин нашлась и этакая. И что с того? Рассказ-то зачем написан?

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх