Владимир Малов «На Кубок Кларенса»

На Кубок Кларенса

Во вселенной множество необычных планет, и одна из них — планета Кларенса, на которую невозможно высадиться. Непонятные силы тормозят и останавливают космокатер, вошедший в атмосферу. Немногим счастливчикам удаётся, нащупав в атмосфере невидимые проходы, опуститься на несколько километров. На этом феномене основан спорт будущего, соревнования на кубок Кларенса: кто сумеет подойти как можно ближе к поверхности.

— журнал «Юный техник 1985'12», 1985 г.

— сборник «Форпост «Надежда», 1989 г.

— антологию «Бесконечная игра», 1992 г.

Форпост «Надежда»
Бесконечная игра

Юный техник № 12, декабрь 1985 г.
1985 г.

Бездарный рассказ о приключениях героя предыдущей повести «Форпост «Надежда». Герой, как всякий обыватель очень просто скатывается в мистику цыфр (в очередном туре соревнований он получает катер под номером 7, а ранее был 4, на котором больших успехов не добился, видите ли, из — за магии цыфр). При этом, попав уже на орбиту планеты Кларенса Маккиш начинает делать упор на память бортового компьютера в котором — мама дорогая!!! (запомните, катер то под номером 7, а не старый под 4), — осталсяся старый маршрут прохождения трассы, именно им, Маккишом. Ээ, ребята, это чё?!

Далее вообще бред, придумать и отстаивать который есть свободное право самого автора, этого ведь не кто не отвергает. Но на мой субъективный взгляд читателя, подобные внеземные ксенологические образования стоит описывать пусть не с умом и логикой человечества, так как всё внеземное вполне находится за гранями нашего понимания, но с определённым толком. Чего стоят только объекты Лема в «Эдеме», «Солярисе» и «Непобедимом», Павлова в «Лунной Радуге» и «Волшебном локоне...». Я уж не беру Макдевида, Шеффилда, Винджа, Симмонса, Нивена и иже с нми. А здесь на лицо полная бездарность и ущербность как фантазии автора, так и его «литературного дара». Уж простите, но ценителям хорошей качественной литературы вообще не стоит читать Малова, этот сублимать советской эпохи «молодых авторов». Ничего дельного, лишь горечь от «пальмового эмульгатора». Питайтесь качественными продуктами!

Рассказ простенький, сюжет практически ни о чем, а вот идея просто великолепная и, самое главное, оригинальная. Есть во вселенной загадка? Есть. И что человек остановится? Нет. Он придумает новый вид спорта. Он будет головой пробивать в стене дыру. Зачем? Он сам на это ответить не сможет. Ну не любит человек загадок. Рекомендую к прочтению.

«Я хоть сейчас могу повторить путь прошлогоднего рекордсмена, но разве это нужно?» — перекликается со знаменитым Высоцкого: «Эй вы, задние, делай, как я! Это значит — не надо за мной...»

А ещё в нашей галактике был случай... Все подобные рассказы однотипны. На этот раз Владимиру Малову удалось придумать случай. которого в нашей галактике покуда не было. Забавный феномен, забавно его использование. И тем не менее, рассказ кажется неотличимым от множества ему подобных. Ну да, среди прочих диковин нашлась и этакая. И что с того? Рассказ-то зачем написан?