Евгений Лукин «Привет с того света»

Привет с того света

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

В одной, обычной с виду квартире, со стены постоянно падает ковёр. В квартире нет полтергейста, и жильцы тоже никогда не скандалят. Квартира досталась им в наследство от дяди, вреднючего старикашки, который, умирая, сказал, что они его ещё не раз вспомнят.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Проклятья могут быть самыми разными. Например, такими, как это описано в текущей новелле. Молодожены получили в наследство от дяди его квартиру. При жизни дядя не слыл приятным человеком, а после смерти стал вообще невыносим. Только вот его последние слова имели какой-то двойной смысл... Так уж устроен человек, что многое из сказанного другими мы воспринимаем буквально, а кое-что — с точностью до наоборот. Именно так и восприняла слова своего дяди племянница — как своеобразное проклятье. А тот просто решил посмеяться над ней перед смертью. Увы, такова непредсказуемая природа русской психики: даже предложение помочь мы иногда воспринимаем как оскорбление.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о проклятье, каковое на самом деле оказалось подарком. Поэтому никогда не спешите благодарить людей за добрые дела, пока не поймете их настоящие мотивы.

Странное существо человек. Если ему делать каверзы, на стенку залезет, а если делать добро, он еще злее становится. Ну никак ему угодить нельзя. Ибо любит человек только себя, но даже себе никогда до конца не верит и всегда ждет подвоха, ибо себя-то он хорошо знает. Так и рассказ ждали одного, а получили другое. Не к добру все это.

Когда от тебя каверзу ждут — самое время творить добро. Опять же, чтобы окончательно перепугать. Очередной жизненный парадокс от Лукина.

Лучше бы план нарисовал или загадку придумал посложнее, а не так изводил родственников.