Евгений Лукин «Понарошку»

Понарошку

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Клиент заказал Глебу Нехорошеву навести морок на владельца «Валгаллы» Эгрегора Жругровича Двоеглазова. Только Двоеглазов оказался неверующим, поэтому заклятия на него не действуют. Но возвращать аванс Глебу тоже не хотелось, и тогда он придумал, как ему поступить.

© Ank

Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Магия обычно действует на верующих людей, ибо у них более уязвимая психика, не оказывающая сопротивления внешнему воздействию. А вот как чародею поступать с атеистами?.. Удивительно, что в мире Глеба Портнягина они вообще еще существуют! Если б всё кругом зависело от магии, их не должно было остаться. Но один из персонажей новеллы — типичный атеист. Как поступить чародею, которому заказали напустить на подобного атеиста морок? Вернуть назад деньги или..? Глеб решил выбрать вариант «или». Может, это не так оригинально, как в других историях, случившиеся с ним, но всё же занимательно и даже в чем-то поучительно. Мораль: идеальных людей не бывает — даже атеисты на самом деле во что-то верят.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о главном грехе всех атеистов.

Как недавно установили ученые, если есть эффект плацебо, то, есть и эффект ноцебо. У человека проявляется отрицательное действие лекарственных средств, даже, если они его и не принимали, а потребляли всего лишь пустышку. Теперь получается, что и атеисты становятся страшными колдунами?!. Эка беда. А в целом рассказ все же несет читателям новый блок информации и действии и бездействии магии. Познавательно.

Конечно, рассказ впечатляющим не выглядит. Ни действий толком. Ни шуток сильных. Но весь рассказ ведёт к одному важному моменту. Очень важному. Который даже современная наука признаёт, но объяснить не в силах. Речь о том, как много значит вера. Веришь — подействует, не веришь — не подействует.

Пусть и прописные истины, но прочитывается рассказ с удовольствием.

Формулировки отличные, Лукинская игра слов и понятий

»- Колдовать вас будут. Завтра утром, возле офиса.»

Глеб в очередной раз восхищает находчивостью. Финал вызывает понимающую улыбку.

Парадокс последней фразы хорош! Учитывая, что действие производится тайно... Это вам не эффект плацебо! :glasses:

Вера во что-то творит с нами страшные вещи, но и отрицать абсолютно всё не получится...