Борис Садовской «Приключения Карла Вебера»

Приключения Карла Вебера

Другие названия: Карл Вебер

Историко-фантастический роман

Лебединый клики

Из соображений объема «Карл Вебер» повесть, а не роман — меньше 100 страниц. Написан сочным. метким языком поэта (кем и был прежде всего Борис Садовской). Несмотря на некоторое количество реальных исторических лиц, роман не особо притворяется «историческим», я бы охарактеризовал текст, как гротескную авантюру очень в духе нашего Серебряного века. И в концовочке очень заметны отсылки к «Повести об Артуре Пиме» Э.По, впрочем, «цитатность» проявляется и на других, более мелких участках романа. Общее впечатление от произведения, что это литературная игра, виртуозная, но искусственная. Впрочем, удовольствие она доставляет.

Словно вернулся в пору детства, когда читалось взапой и не хотелось засыпать, пока не окажется перевернутой последняя страница.

Интрига, движитель сюжета — поиски настоящего отца (в медальоне, открывшем семейную тайну, сообщалось, что в том поможет человек с крестообразным шрамом на лбу). Когда приёмный отец Карла и потенциальный тесть — городской палач — были найдены убитыми, а невеста скрылась, оставив на прощанье: «Я обвенчалась», Карлу не оставалось ничего иного, как самому пуститься в дорогу... Поначалу подозревается что-то мрачное и готическое — чернокнижные увлечения «отца»-аптекаря, палач и его дочь, кровавые следы женских ног, ведущие с места преступления... Но не таков Серебряный век — история лишена натуралистических подробностей — напротив, искрится беспечностью и весельем, и сгодится для всех возрастов. Читатели постарше найдут прекрасный литературный язык, прочитают ироничное и увлекательное повествование с красивостями и изысканностями галантных веков, в котором практически нет «воды», которое и посейчас читается с немалым интересом; читатели помладше прочитают авантюрную историю о путешествии молодого верзилы в страну московитов, в ходе которого Карл повращается в кругах комедиантов, герцогов и маркиз, поучаствует в сраженьях, посетит гарем и повстречает на своём пути как известных исторических лиц, так и самого барона Мюнхгаузена (точнее, его жизненного прототипа).

«Карл Вебер» — историческая фантазия на грани пародии и фарса, а потому не стоит ожидать больших философских глубин или точного следования историческим фактам — вас ожидают анахронизмы, намеренные и непреднамеренные, авторские вольности и невероятные повороты сюжета (автор, впрочем, не сходит с позиций реализма почти до самого финала, когда ...не будем спойлерить — последняя фраза всё объяснит).

(настрой: лёгкость и беспечность, ирония, петровские времена)

PS. Исходная редакция — «Приключения Карла Вебера» — была напечатана в 1928 г., полный и окончательный вариант получил название «Карл Вебер» и опубликован только в 1990 г.