fantlab ru

Дмитрий Казаков «Охота на сверхчеловека»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.83
Оценок:
64
Моя оценка:
-

подробнее

Охота на сверхчеловека

Роман, год; цикл «Высшая раса»

Аннотация:

Весна 2035 года. В Праге обнаружен архив времен Второй Мировой войны, документы в котором посвящены секретным исследованиям ученых СС. Чтобы разобраться с ним, в бывшую столицу Чехии отправляется историк Семен Радлов. Выясняется, что нацистские тайны вовсе не забыты. И что за одной из них – рецептом создания сверхчеловека, открытым в 1945 году в замке Шаунберг, охотятся несколько спецслужб. И дичью в этой охоте становится русский историк, в чьи руки попали документы невероятной важности…

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 303

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Награды и премии:


лауреат
Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман. 1 место («Золотой Кадуцей»)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Охота на сверхчеловека
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение ударно-военного романа «Высшая раса» взяло за основу сюжет, но перешло в другой жанр — вышел средний боевичок, где главный герой убегает, а всякие разные спецслужбы его догоняют. Впечатление от романа больше негативное. В первую очередь раздражает этот, как уже замечено, надоедливый путеводитель по Праге (впечатление что автор, пьянствуя в кабаках Чехии, в каждом обещал хозяевам, что добавит их заведение в свою новую книгу, после чего растроганные владельцы несли компании еще порцию «козла» и «печено колено» за счет заведения), потом — нагромождение заинтересованных в поиске ГГ лиц, в которых быстро начинаешь путаться, в третьих — неоригинальностью сюжета про «беглеца».

Из приятных впечатлений — описания мелочей мира 2035 года: «рекламные информационные бомбы», которые пропываются сквозь фаирволы и выдают спам не только на экран компьютеров, но и просто на улицах, специальные бактерии, которые живут в самоотищающемся ковре, бактериальные холодильники и ряд других любопытных придумок автора о мире будущего — это, ну и хороший авторский стиль, несколько скрашивают довольно скучный сюжет.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дмитрий прекрасно изобразил природу! Язык-супер! Но я слегка, под конец романа, устал от путеводческого аспекта книги. Однако, будто побывал в Праге...

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Было бы совсем неплохо, если бы автор не превратил роман (попутно) в путеводитель по пражским пивным. Город замечательный, пиво тоже, но от бесконечного перечисления всех и всяческих заведений с дотошным описанием того, как туда добраться, сюжет пострадал.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень понравилось описание мира образца 2035 года. Понравилось приключение главного героя. Не понравилось слишком частое описание еды. Лично у меня пенсия ниже официального прожиточного минимума.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх