Евгений Лукин «Наперекор стихиям»

Наперекор стихиям

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Очередная байка от старого чародея. На сей раз о вмешательстве человека в дела стихий и в дела футбольные.

И получается, что и там, и там нам не дано понять, как же всё это работает...

© ceh

Если № 10, октябрь 2003

Элементы — модель для сборки

Младостта на магьосника
(болгарский)

Стихия — штука могущественная, но не особо умная. Умелый колдум может попытаться использовать этот факт. Главному герою это удалось аж 2 раза. И курить бросил, и ставка сыграла.

Как по мне, то весь цикл рассказов про бакллужинских колдунов напоминает истории про программистов, которые получили документацию к API, на котором написан их собственный мир и теперь вот осознанно экспериментируют на тему того, что из этой платформы можно выжать. Быть может когда-нибудь какой-нибудь писатель сформулирует эту мысль в письменной форме и выдаст на базе нее нечто крупноформатное. На самом деле подобных текстов мало. Разные Избранные Герои периодически сгибают мир, в котором они живут, об колено для достижения своих целей. Но это не оно. Магические манипуляции с миром по факту избранности (или Мери Сьюшности) и магические манипуляции с миром по факту знания каких-то пусть даже фантастических законов этого мира — довольно разные подходы. Второй случай подразумевает существование большого числа манипуляторов. Это значительно веселее.

Еще один юмористический рассказ на фэнтезийную тему, но с реалистическим подтекстом. Что касается футбола, то это правильно, болеть надо за любимую команду, но деньги вкладывать следует по уму, а не по эмоциям.

Просто на удивление... правильный рассказ. Всё тут по уму. Против системы не попрёшь. Слова импортные — плохо, но иногда без них никак. Ну и так далее. И финал такой же правильный. На магию надейся, а сам не плошай.

Хороший рассказ, приятный. Но уж слишком правильный. Хотя юмор что надо. )

Это называется творческий подход к любимому делу. Ученик стремительно постигает недокументированные функции...:super:

И вроде ничего особенного в этих историях о колдуне Нехорошеве и Глебе Портнягине, а трогают они русскую душу. Все в них этой самой душе созвучно. Не стихиям чаще все делается — здравому смыслу наперекор!

Да уж, в большом спорте колдуют на совсем других уровнях... Оттого-то там порой такие чудеаса происходят, что никакому здравому смыслу не разобраться!

Колдовство на то и колдовство, чтоб искать ему применения в любой сфере человеческих отношений. Почему бы и не в футболе, а тем более в букмекерстве?

У меня друг так же поступает ;)) Говорит, в таком случае я всегда в выйгрыше останусь ;)