Рэмси Кэмпбелл «Насекомые с Шаггаи»

Насекомые с Шаггаи

The Insects from Shaggai

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Насекомообразные инопланетяне, поклонявшиеся Азатоту, прибывают на Землю и прячутся в лесу, столетия пугая людей, живущих неподалёку. Один заезжий писатель, наслушавшись в баре местных легенд, решил сходить в лес и доказать, что все эти легенды — вымысел. Но ему придётся столкнуться с космическим ужасом.

— сборник «The Inhabitant of the Lake: And Less Welcome Tenants», 1964 г.

— сборник «Cold Print», 1985 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

Толпа мертвецов

1985 г.
Cold Print
1987 г.
The Inhabitant of The Lake & Other Unwelcome Tenants

Пожалуй у Рэмси Кэмбелла получилось создать нечто хорошее, ибо короткая повесть достаточно насыщена лихой сюжетной динамикой и некоторой интригой от происходящего вокруг действа. Начальная мистика переходит в глубокий «ужасник» с дальнейшей пересылкой к фантастике. Да, здесь намеки на «Лавкрафтианский хоррор», но как мне кажется автор во второй половине произведения своими объяснениями несколько прибил чисто «хорроровскую» линию. Так что произведение годится для любителей как ужасов, так и фантастики!

Писатель-фантаст Рональд Ши приехал в Брайчестер в целях ознакомления с местными байками и легендами Северна в гости к одному местному учителю. Все эти истории должны были стать составляющими его будущих произведений. Но одна история настолько привлекла писателя, что он на спор решается оправиться в Гоутсвудский лес с целью проверки местной страшилки, где утверждается, что посреди густого леса есть поляна, которая появилась еще во времена Римской Империи, и в самом центре её стоит металлический конус...Место там дикое, слышатся всякие звуки, звери там не ходят, люди пропадали и теперь все обходят стороной....До ещё местные травят всякие страшные побасенки о походах в ту сторону. Мистер Ши не усидел и решил на себе испытать ужас Гоутсвудского леса.

Хочется отметить, что автор постарался неплохо, и мысли есть привлекательные, и сюжет не даст задремать — многие получат удовольствие от прочитанного!

Масштабное, но не слишком интересное произведение.

Сначала, когда автор умело нагнетает обстановку, все довольно неплохо.

Затем, когда все мчится к развязке, и выясняется, что ЖЖЖЖ не спроста, с моей точки зрения, скучновато.

Автор сумел увязать много вещей, но это пошло в ущерб динамике повествования