Рэмси Кэмпбелл «Башня с Юггота»

Башня с Юггота

The Tower from Yuggoth

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Эдварда Уингейта Армитиджа с детства тянуло к запретным предметам — жутким инопланетным расам, населявшим Землю в незапамятные времена, богохульным книгам наподобие чудовищного «Некрономикона», циклопическим строениям, сохранившимся в темных уголках Земли. Конец этой увлеченности закономерен — сумасшествие. Но что сыграло роль той соломинки, что переломила хребет верблюду — точнее, лишила героя остатков разума?..

— сборник «Alone with the Horrors», 1993 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

Толпа мертвецов

Библиотека «Некрономикона»
Лицо в пустыне

Alone with the Horrors

Рэмси Кэмпбелл — очень интересный и плодовитый автор, снискавший славу в жанре ужасов и получивший почти два десятка различных премий. То что он с детства решил стать писателем — видно сразу по первому рассказу с которым мне удалось познакомиться. Рассказ написан в 16 лет и видно, что он просто кипел и бурлил идеями, и несмотря ни на что двигался вперед. «Башня с Юггота», открывшая авторский сборник, буквально переполнена эмоциями молодого писателя. Определение конкретного жанра несколько усложняется многочисленными тематическими «наводнениями», ибо здесь есть и намеки в перемещении во времени и пространстве, есть жуткие существа , обитающих в кошмарных снах и где-то за границами подсознания, есть магические заклинания, которые могут управлять сонмом чудовищ и гостей из других миров и многое другое , что можно классифицировать , как напористый ужастик. Цель, которой придерживался юный автор, была создать определенную мистерию и напугать доверчивого читателя.

Но как раз молодость и неопытность выдаёт молодого Кэмпбелла с головой, желающего достичь всё сразу без некоторых конкретных глубоких описаний, и некоторыми необъяснимыми прыжками в сюжете, что выдаётся неровностью.

Для первого рассказа и знакомства с автором всё равно встреча оказалась интересной и познавательной, потому что задатки таланта видны невооруженным взглядом и нужно было только отточить мастерство. И,кстати, ярые поборники Г.Ф.Лавкрафта увидят в этом рассказе массу заимствований из «Мифов Ктулху» ( не буду их перечислять, пускай останется интрига).

О рассказе вкратце: это история ( немного биография) об Эдварде Вингейте Армитидже , жившего в Аркхэме в начале 20-го столетия и стремившегося всю свою сознательную жизнь исследовать неизвестное, жуткое и фантастическое. Всё это со временем привело его к сумасшествию и авторской попыткой было раскрыть нам причину происшедшего, а также рассказать о некоторых необъяснимых явлениях , происходящих в уголках нашей Земли ( правда, нашей ли Земли?)...