Кристофер Паолини «Эрагон»

Цикл

Юный Эрагон находит драконье яйцо, из которого вылупляется дракониха Сапфира. Вместе они организуют восстание против короля-узурпатора Гальбаторикса, чтобы раз и навсегда изменить историю Алагейзии..

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2010 // Фэнтези десятилетия

Эрагон. Возвращение

Eldest
Ерагон. Спадок
The Fork, the Witch, and the Worm
Murtagh

Мда, я из этой серии начал свою читательскую деятельность. Когда ждал продолжение, то добрался до более интересной чтивы. Прочитал 3 книги, 4 прочитать не могу, весь сюжет и написание имеет только детскую аудиторию. Герои несмотря на все старания автора так и остались плохо прорисованы, одни штампы для эпопеи.

Это мое ИМХО

Конец разочаровал. По-моему *рукалицо* Паолини его просто запорол. Например:

Что будет в скале Кутхиан, можно было догадаться еще в третьей книге. Наездником зеленого дракона (кто бы сомневался!) стала Арья. Эрагон и Сапфира узнали свои имена всего за день! (Ну я так не играю) Дерево Меноа с Эрагона не взяло ничего! Тогда зачем вообще этот долг дереву было делать? Тоже самое с местью Бригит Рорану. Лучше бы автор этого вообще не писал. Арья и Эрагон не остались вместе, Эрагон из Алагейзии улетел сам.

В общем, так себе.

Все книги шикарны)

Да вообще с удовольствием читала)

Автор еще молод, но весьма и весьма таланлив, думаю мы об нем еще не раз услышим)

Книги наполнены, много смысла, она вроде не выставлен на ружу, но он чувствуется, стоит только присмотреться)

Эти книги стали для меня чуть ли не философией жизни)

Шикарны, люблю, жду четвертую книгу)

В общем и целом произведение, по-моему, получилось довольно интересное. Надо отдать должное Паолини — талант есть, хотя и развивающийся, но есть. Это первый блин молодого писателя, и получился он совсем не комом. Именно эти две причины, думаю, позволяют не слишком уж придираться к чему бы то ни было. Да, заимствования есть, много знакомого и привычного, во многом банальные сюжеты и действия персонажей, да и сами персонажи не все чётко прорисованы. Но зато есть лёгкость, подвижность, частичка души автора, а также те простые истины и идеалы, которые никогда не устаревают — добро и зло, верность и долг, честь, дружба и любовь. Добрая сказка для людей, которые ещё не разучились верить! К счастью, я один из таких.

Только вот немного огорчило, что во втором и третьем томах Паолини начал немного сдавать позиции. Где-то чуть затянуто, где-то немного... ну не то, чтобы лишнего, лишнего в книге ничего не бывает... непонятного, что ли, не до конца прописанного, обрисованного...

Первая часть, честно говоря, мне понравилась более всего. Но это пока! Жду выхода четвёртого тома. Надеюсь, Паолини покажет в нём всё, на что способен, всё, чему научился, и книга получится лучшей из всего сериала. Жду!:yaya:

Книга очень понравилась, для людей любящих драконов книга настоящее сокровище. Некоторые события в ней конечно не новые, однако очень тяжело найти книги про драконов и их всадников, так что автор порадовал!:pray:

Вся серия расписана очень даже не плохо. Есть все атрибуты фентази. Стандартный набор: эльфы, живущие у себя в лесу, гномы, тщательно закопавшиеся в горы, маги, темный правитель, терроризирующий всю страну, могучая да не очень, хорошая сторона, борющаяся с этим правителем, народный герой избавитель.

Но все-таки удалось автору рассказать что-то такое, необычное. Все эти философские размышления и терзания главного героя очень даже играют на руку сюжету.

Единственное, что, по-моему, портит произведение – не знаю уж кто виноват переводчики или сам Паолини – трудно произносимые и так же не слишком легко читаемые названия. Хотя древний язык – кто знает этих предков.

В общем, выходит довольно увлекательно. (7)

Не так часто читая творчество начинающих писателей мы видим столь хорошо прописанный мир — яркий и динамичный; творчество Паолини меня приятно удивило, и самое главное — ближе к финалу становится все лучше и лучше. Прекрасные книги, прекрасная серия. Буду с нетерпением ждать новых книг этого автора.

И надеяться что легкая наивность исчезнет вместе с неопытностью писателя))

Очень хороший цикл, особенно для начинающих читать фэнтези, для тех кто любит что-то типа сказок. Как для начала Паолини создал прекрасный мир, прекрасных героев, прекрасное фэнтези. Я очень рад что прочитал эти книги, вот бы только конец дождаться!!!

Хорошая книга. Живая, яркая и насыщенная.Довольно часто последующие книги не оправдывают нащих ожиданий, но это не об Эрагоне. Книга замечательная, жаль нельзя сказать тоже о фильме, который изобилует ляпами т неудачными моментами.

Книга просто замечательная!!!

Есть стандартный набор:приключения, переживания, любовь, горе....

Очень впечатляет своими хорошими философскими размышлениями....Интересно прочесть, потом поразмышлять над прочитаном...Сюжет так захватывает, что просто невероятно хочется как можно скорее прочесть 4 книгу из этой тетралогии!!!:glasses::pray::super:

Юный автор пишет о своих не менее юных, незрелых мечтах и фантазиях. Результат — сказка не для детей, сказка не для взрослых, а сказка для подростков. Достоинство — несомненный расцветающий талант автора, недостаток — множественные заимствования и аллюзии, дающие эффект предсказуемости и некоторой банальности. Читать продолжения буду, поскольку не теряю надежду увидеть в будущем нечто совершенно самобытное, вышедшее из под пера Паолини.

Супер цикл, как и каждая книга в отдельности. Читала с упоением. На мой взгляд — качественно, с радостью поставлю на одну ступень с «Хрониками Нарнии» и «Властелином колец». ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И МНОГО СОБЫТИЙ! Может, это потому что я с детства люблю рассказы о путешествиях «неизвестно куда и часто в один конец». Это я про первую книгу. Вторая, хоть и ритм там помедленнее, так же заслужила десятку, хотя бы за последнюю битву и Муртага (он такой лапочка!:rom:) С нетерпением жду третью книгу. Первые две оставили много ниточек, которые в третьей должны сплестись в изящную косичку.

Замечательный цикл книг, просто обажаю их! Самая интересная часть, наверное, первая. правда, фильм мне не очень понравился. Во-первых, он постален совсем не по книге, многое не сходится. а книги- просто прелесть. Очень захватывающий сюжет.

Я где-то прочитал, что 2 книга хуже первой, но это не так, обе книги отличны ; 2 книги , фильм, игра просто:super: