Екатерина Насута «Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки»

Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки

Роман, год; цикл «Хельмовы игры»

Странные дела творятся в Цветочном павильоне. В зеркалах обитают призраки, да и сами эти зеркала ведут себя вовсе не так, как зеркалам положено. И красавицы все как одна с тайнами, кто проклята, кто одержима, кто и вовсе с беспокойниками дело имеет да Хельму проклятому поклоняется. И как Себастьяну понять, которая из них колдовка, ежели все подозрительны? Тут еще братец его родной с кровью волкодлачьей мешается, крысятник Гавел остатки репутации рушит, и ко всем бедам еще и королевич воспылал страстью к провинциальной панночке. А он к отказам непривычный…

Активный словарный запас: средний (2911 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки

Книга подвернулась нежданно-негаданно и я увлеклась ею сразу и уверенно...и ни капельки не пожалела...естественно прочла обе подряд, поскольку это единый роман. Отличный весёлый, юморной, развлекательный и увлекательный роман — самое то для лета, отдыха, лёгкого настроения и прочих позитивных моментов, коих если нет, то обязательно объявятся ежели решиться почитать сие творение и отнестись к нему легко и непринужденно.

Книга привлекательна с первых же строк. История начинается без раскачек, без настроя — вот так сразу цепляет внимание и от неё как-то сложно оторваться. Сразу же привлекают внимание эпиграфы, которые развлекают читателя перед каждой главой — я каждый перечитывала по нескольку раз, потому что они очень таки забавны...

Действие книги энергичное. Эта энергия фантанирует от персонажей, от их портретов, от диалогов, от красок, от событий... Здесь всё смешалось люди, эльфы, колдовки и ведьмаки, хвосты и унитазы, амулеты и привороты, папарацци и конкурс красоты, принцы и купцы, любовь и поэзия... Всё кипит, шипит и фантанирует.

Некоторые персонажи были особенно забавны. Мне, например, приглянулась панночка Тиана — очень непосредственная особа получилась, весёлая и забавная. В скучной придворной жизни этакая особа легко производит фурор, потому что ни на кого не похожа. Прикольный персонаж поэт Аполлон — вот представить этакого дурня читающего стихи собственного сочинения, да и эти самые стихи тоже...и главное он всегда появляется когда его не ждут и удивляет всех вокруг. Такого поворота с крысятником Гавелом не ожидала вовсе, думала его точно проклянут навечно за его методы, но вон оно как с ним неожиданно приключилось. Но он, действительно, справится... Любовная линия Евы и Лихо — так всё хорошо было в первой книге: нежданно-негаданно, романтично...а во второй книге они поддастали с выяснением отношений — много их было этих выяснений, часто и чуть ли ни в каждой главе. А вообще каждый персонаж получился чем-то да презабавный и запоминающийся.

История закончилась, как и положено — каждый получил по заслугам и стремлению, с кем-то разобрались, кого-то купили, кого-то женили, кто-то наоборот избавился от всех пассий, кто-то обрёл новую жизнь... В общем книга интересная, прикольная и лёгкая... Вторая книга мне показалась затянутой — Автор неустанно продолжала развлекать читателя, награждая героев испытаниями и приключениями, но иногда мне казалось вовсе и не к месту... Но дальше, думаю, тоже почитаю...

Вторая часть Хельмовой дюжины красавиц — это никакая не вторая часть, а единое и неделимое продолжение Ненаследного князя. Если уж начал читать, то придётся продолжить. Тем более, что претензий ко второй части нет, герои, в основном, те же; враги понемногу добавляются — но в меру. Любовь присутствует, хотя отношения Евдокии и Лихослава уже не так чудно романтичны, как вначале, и жаль, что автору не удалось сохранить на высоком уровне их любовную линию. Детективная история интереснее любовной. Себастьян — прелесть.

» — Евстафий Елисеевич ругался жутко, но теперь уже не посмеет на бумагах держать. Я ж лицо познаньской полиции.

Лихо, окинув братца свежим взглядом, лицо оценил.

Наглое.

Неосторожно познаньская полиция подошла к выбору нового образа…»

По-театральному хорошо, комедия положений, диалоги с обменом колкостями. Сюжет, который развивается, в основном, внутри небольших локаций.

Местами забавно, абсурдно, смешно; местами грустно и серьёзно, роман сложнее и детальнее, чем кажется в самом начале. Магия, правдоподобно существующая внутри мира. Увлекательная детективная линия, где выводы возникают на основе данных, которые уже появлялись в сюжете. Живые и разные по характеру герои (хотя некоторые черты характера по-театральному яркие и гротескные).

Вторая книга запутаннее и насыщеннее первой, т.к. основное развитие сюжета происходит именно во второй книге, но оценивать их нужно вместе, это одна общая история.

Любопытно, что в конце педантично перечислены почти все герои первого и второго плана и то, чем для них ситуация закончилась. И итоги эти логичные, вписывающиеся в законы мира.

Когда-то давно, кажется в прошлом году, приятный собеседник http://www.fantlab.ru/autor733 похвалил книгу с немного странным названием и с очень штампованной обложкой. Ну, чистое женское фентези! Я еще думал: чего он такое хвалит? Зачем он такое хвалит? Да и как читать-то такое? Вот, кстати, тут его отзыв: http://andrejchernecov.livejournal.com/312113.html

Но тут наступили тяжелые дальневосточные поездки с длинными рабочими ночами и употреблением крепкого алкоголя по вечерам. И выяснилось, что у меня в смартфоне почти нечего читать! Не подготовился! Вот, разве что... Вот это, что ли... Черный хвалил.

И я открыл, и начал читать, и зачитался.

Это же настоящий детектив в рамках фентезийного мира примерно на месте настоящей Польши. Сам мир вызывает веселую ухмылку. Персонажи, которых там много, иногда — здоровый смех. Страшные ведьмаки, волкодлаки и демоны — умиление и ми-ми-ми, и всяко. А уж девушкины мысли! И притом там этих девушек — тринадцать! Стоп... То есть, двенадцать, что ли. Тринадцатая не совсем девушка, хотя... Ну, вот же, вот! Как говорит, как ведет себя, как всем нравится!

Страшное место с запахом крови и смерти.

Конкурс красавиц, одна из которых может стать в далеком будущем чуть ли не королевой — потому что королевич присматривается, присматривается.

«Крысятник»-журналист, лезущий во все дыры.

Ненаследный князь, бежавший из дома и дослужившийся до ордена и должности старшего актора.

Хвосты и крылья, негодяи и герои, короли и капуста...

В общем, с большим удовольствием прочитал <b>Карину Демину «Хельмова дюжина красавиц»</b>.

Такое фентези мне нравится.

И, конечно, это не юмористическая фантастика — это настоящий детектив, в конце которого, как и положено, всех собирают вместе, а настоящий полицейский раскрывает всехние страшные тайны и называет убийцу, и побеждает.

Редкое по нынешним временам, гармоничное сочетание жанров (см.выше), свежий сочный язык (вспоминаются образы селян-горожан у пана Ежи), без роялей, провисаний, нестыковок. Поклон автору за удовольствие чтения и — пишите, пишите!