Екатерина Насута «Хельмовы игры»

Хельмовы игры

Цикл

Тяжко быть князем, особенно, если пошел не в маму, не в папу, а в далекого предка, в которого природа наделила хвостом и удивительной способностью менять обличье. Добавим неуемный нрав. И желание причинять обществу пользу, вылившееся в побег из дому и зачисление в королевские акторы.

Себастьян, князь Вевельский, точно знает, как оно для него лучше. А родственники? Со временем привыкли и даже смирились.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь
Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки
Хозяйка Серых земель. Капкан на волкодлака
Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди

Первый роман, как и последующие, объединяет по две книги. По-хорошему смешная, временами неожиданно страшная история, с живыми колоритными персонажами; удачными аллюзиями на современных бизнес-леди и жёлтую прессу; богатый образный язык; нестандартное использование эльфов; душевная любовная линия и заковыристый детектив. В общем, мне понравилось всё, давно не получала такого удовольствия от чтения. Хотела выписать какие-нибудь цитаты, да поняла, что надо переписывать всю книгу.

Продолжение приключений Себастьяна вышло более мрачным, но в сюжет вплетены многочисленные новые персонажи, которые не дают ни заскучать, ни затосковать во время чтения. Очень приятно, что у добра хорошие антагонисты, интересно наблюдать за противостоянием. Также вполне удачно выписаны сильно второстепенные герои, вроде деревенских невест и новопознянских мещан. По итогу чтения второго романа любопытно узнать какую даму сердца найдёт для Себастьяна автор (уж слишком многогранен герой), а также хочется вернуть Аврелия Яковлевича.

Заключительная часть идёт с предупреждением от автора «осторожно, маньяки!», которое, на мой взгляд, не стоит игнорировать. Очень неоднозначное впечатление от книги, помимо того, что про маньяков читать зачастую неприятно, сюжет и в результате всё произведение в целом выглядит вторичным по отношению к первым двум романам серии. Возможно, автор устала от своих героев, а они от неё. Многие линии брошены ещё с предыдущих историй: судьба эльфийской части Дусиной семьи так и не ясна, жили-были дружно и сгинули в лесах; Аврелия Яковлевича не хватает абсолютно, и никто из предложенных некромантов его заменить не смог. Зигфрид (этот тот, что лежал двести лет на заклании в своём доме?), появился почти к концу книги и куда делся непонятно, приехал с Гражиной к её семейству, их разделили и что? Панна Цецилия как разделалась со своим вторым мужем? Или никак? Что за существа к ним в пещерку проникли и пирожки заморозили? Чего с доктором-ученым стало-то? Младшая Белялинская уехала учиться на художницу или так и осталась стоять во дворе после разговора с князем? Панна Ошуйская (слабая замена романистке …как бишь её… Эржбете, которая вышла замуж –то за охотника на нечисть или нет?) выпустила свой романтический эпос или как? Из предыдущих книг неясна судьба вампира с оживлённой невестой. Как сложилась за три года, что прописаны в эпилоге, семейная жизнь Ольгерды и Порфирия? Масса брошенных линий прежних, введённых новых и оставляют ту печальную ноту в конце всей Вевельской симфонии, к слову намудренной излишне – крутили-крутили кто злодей, а оказался тот, на кого и показали в начале, а кто второй ученик маньяка забыли написать) да только победили его не силой ума следовательского, а волшебным образом, такой вот рояль в кустах. Могли бы хотя прописать, что сталось с упомянутыми в этой книге героями в финале, а то получается масса народу участвовало, а потом все испарились. Учитывая вышеперечисленные недостатки вкупе с маньячеством перечитывать эту часть не тянет, хотя к судьбе Себастьяна у меня претензий нет, идеальный для него нынешнего неожиданный вариант идейного брака типа Крупская-Ленин.

Обе книги «Хельмовых игр» замечательные! Богатым словарным запасом, интересным сюжетом, необычными персонажами автор удивила и обрадовала. Не ожидала встретить подобный букет в любовном фэнтези. С нетерпением перелистывала страницы, желая поскорее узнать, что там будет было дальше. Книгу было почти невозможно отложить, не дочитав. Было жаль, когда повествование закончилось.

Горячо рекомендую автора. Особенно эту конкретную книгу: интересный сюжет, ненавязчивый юмор, хороший русский язык. И юмор! «В жизни всегда есть место подвигу. Главное, держаться от этого места подальше.»))

«Отношение общества к наличию или отсутствию у вас хвоста во многом определяется модой».

Автор опять по-хорошему удивила. После утонченной «Невесты» и сурового северного эпоса «Черный Янгар» − вот это остроумное ироническое фэнтези.

Такой западнославянский ужастик с колдовками, страшными проклятиями и оживающими мертвецами, плюс немного детектива и любовного романа, и все это щедро приправлено иронией и юмором даже в таких эпизодах, когда по сюжету нужно трястись от страха. Местами даже водевиль с переодеваниями и двусмысленными ситуациями. Мир очень колоритный – а-ля Польша в красочном стимпанковском антураже. Язык очень хорош – стилизация под славянизмы 19 века.

Персонажи яркие и совсем не кажутся банальными в рамках своих типажей. Ну разумеется, есть красавец мужчина, предмет воздыханий юных дев. Конечно, он князь, хотя и лишенный права наследовать титул из-за некоторых врожденных внешних особенностей. Прежде всего это длинный хвост, который всегда при нем. А еще он иногда обрастает чешуей. И расправляет за спиной нетопыриные крылья. Но это под влиянием стресса, а так князь – метаморф и может менять облик по своему желанию, чем и пользуется в служебных целях, ибо работает в полиции. Впрочем, несмотря на изрядное количество влюбленных в князя Себастьяна дев, в романе с ним связана не любовная линия, а именно шпионско-детективная.

Любовная же линия досталась подцепившему проклятие брату Себастьяна и главной героине. Евдокия, представительница купеческого сословия, не особенно юная, не слишком красивая, зато наделенная умом и деловой хваткой. Она успешно ведет семейный бизнес, основанный еще матушкой и заключающийся в производстве роскошных унитазов. Не слишком романтично? Зато необычно и иронично! Разумеется, о браке по любви она и не помышляет, поначалу все интересы у нее исключительно деловые.

Персонажи второстепенные не менее колоритны. Это и королевский ведьмак, который исполняет в романе роль главного специалиста по борьбе с нечистью, и вездесущий крысятник-папарацци (а в этом мире уже есть фотография и даже видеосъемка). А уж среди самих участниц конкурса красоты – прекрасных панночек − есть и одержимые, и некромантки, и эльфийки, и представительницы древних родов. Такая компания юных стервочек, среди которых нужно вычислить колдовку, которая подбирается к королевичу.

Мир тоже очень хорош – Познаньское королевство, «эуропейская» окраина. Религия, самую малость смахивающая на христианство (только крестами и монастырями). А между королевством и враждебным Хольмом – Серые земля, такая «зона» без солнечного света с колдовскими недобрыми чудесами.

Местами слишком подробно автор показывает размышления и чаяния второстепенных персонажей, местами линия Лихослава выбивается из общего языкового стиля со славянизмами, делая эти эпизоды больше похожими на «Мир железа и камня», но это мелочи.

А за бесподобные эпиграфы перед каждой главой – отдельное спасибо!

Фэнтази с юмором. Атмосфера западных славян, по географическим названиям ближе к Польше, времена 19 века, но полного копирования нет, потому что — фэнтази. А значит есть и ведьмаки и колдовки, и даже эльф появляется, и темные силы — это обязательно. И конфликт между темными силами и теми, что считают себя светлыми. Есть и любовная история, даже не одна. Есть намеки на детектив. Все очень переплетено и щедро сдобрено юмором. Развязка довольно мрачная, но другой и не может быть с темными силами. Главный герой хвостат, а мне всегда нравились герои с хвостом. Прочитано с большим удовольствием и несомненно будет еще перечитано.

Великолепная книга, в своем роде уникальная — два тома архаизмов, а читается так, будто сплошные диалоги. )))) Постоянно вспоминала Кысь Толстой — конечно, книга совершенно о другом, но с тем же парадоксом: сложный язык, который просто великолепно читается.

Считаю Хельмову дюжину основной своей находкой за последний год — отлично выстроенный многоуровневый сюжет, великолепный язык, система мира, динамика, эмоциональная составляющая, в конце концов — не могла оторваться.

Классическая детективная схема: главный герой — персонаж отсутствующий, он распутывает ТАЙНУ и сам является личностью недораскрытой. Зато вокруг кипят страсти, причем кипят вокруг совершенно разных людей (язык не поворачивается назвать их персонажами). Они все настоящие и очень сопереживательные — с каждым себя отождествляешь, будь ты хоть негр преклонных годов. ))))

Огромная благодарность автору — я очень давно так замечательно не отрывалась от реальности. ))))

Интересная детективная история, колоритные персонажи и читала с удовольствием. Оценка только 7 из-за расплывчатости, неконкретности, какой-то туманности главного зла в этой истории: хозяйка Серых земель, колдовка, демон завладевший душой одной из героинь, мистика, запах лилий, темные зеркала... лики зла многогранны, и эта многогранность оставила ощущение недоговоренности, незавершенности образа. Возможно в следующей книге автор завершит эту мозаику. Жду с нетерпением.

По сути перед нами одна большая книга, поделенная на две части.

Что сказать... Мне не все понравилось (вспоминая начало первой книги), но стиль у автора есть, отдельные описания, моменты, диалоги чудно хороши, персонажи симпатичные, да и читать было интересно.

Я по-прежнему не совсем понимаю — была ли это сознательная попытка сплавить стандартную «юмористическую» основу с более сложной историей, или же автор пытался уложиться в рамки жанра, но у нее, к счастью, не получилось.

В любом случае перед нами качественная, ярко-выраженная «женская» фэнтези, не без недостатков, но весьма милая и не скучная. И да, под аккомпанемент бушующего за окном ненастья читается она очень даже хорошо.

Дивное исключение из правила:русское женское фэнтези не читабельно из-за огромного количества штампов и отсутствия хор.литер. языка.Книга очень«вкусная»,хорошо написанная.Юмор не отдает«казармой«и не опускается ниже пояса.Ассоциации с Акуниным и паном Анджеем Сапковским возникли-но для меня это плюс.Получила массу удовольствия от прочтения дилогии.Спасибо автору .

Великолепная дилогия. Можно сказать платиновая победительница. Здесь всё: юмор, загадки с детективной линией, любовный сюжет, мистика и фентези. Редко встретишь книгу где есть всё. От прочтения получила огромное удовольствие, и очень хочется продолжения. Герои такие любимые стали и главное есть куда ещё сюжет развивать.

Хозяйка Серых земель жива и будет мстить за мать, да и Хельма власти хочет, а не удовлетворённая Богуслова, потанцеальный сосуд для зла, ну и т. д и т. п.

Хочется надеется что писательница позволит ещё всиретиться с полюбившимися героями.