Екатерина Насута «Клинок Минотавра»

Клинок Минотавра

Рог Минотавра, клинок, сотворенный легендарным Дедалом для Тавра, любимого воина царя Миноса, одарил хозяина силой, но отнял разум. Не принес он удачи и потомкам Тавра, исполняя их желания, взамен отбирая душу, коверкая жизни. Оттого и оборвался род князей Тавровских. Памятью о них остались развалины старой усадьбы и легенда, которую Женьке рассказали местные жители. Скрываясь от бывшего и чрезвычайно агрессивного жениха, Евгения приехала в забытую деревню, не предполагая, что ненароком окажется в центре чужой и опасной игры. Здесь у каждого своя роль и своя маска, минувшее тесно переплетается с будущим. И прошлое вновь оживает. Выходит из тени человек в маске быка, собирая чужие жизни. Он убивает, силясь утолить голод клинка, а также вернуть последнюю княжну из проклятого рода Тавровских...

Активный словарный запас: средний (2777 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Клинок Минотавра

Чего только ни наворочено на двухстах страницах «Клинка Минотавра«! Детективная история, уходящая корнями в старину. Таинственный артефакт, увязанный с греческим мифом. Исповедь содержанки. Исповедь бывшей модели. Исповедь обманутого мужа. Исповедь маньяка, в конце концов.

Женские образы в романе, в основном, бездушные коварные соблазнительницы. Мужские — либо наивные простачки, либо жалкие слабаки, испорченные неправильным воспитанием.

К слову, почти все антигерои, как следует из текста, взращены и воспитаны были из рук вон плохо, оттого, якобы, и стали мерзавцами, злодеями и убийцами.

Российская деревня в несколько домов походит на райские кущи: воздух там свеж, озеро прозрачно, пахнет исключительно душистыми травами и цветами. Местные жители величавы, мудры и чистоплотны. И заняты лишь выращиванием ирисов и целительством.

Персонажей в романе много, поэтому читать хотя бы не скучно. Но несмотря на подлые подлости негодяев, жертвы особого сочувствия не вызывают.

От всей души добавляю пару баллов за дореволюционного священника: отлично выписан характер, малыми средствами — точно, ярко и без сантиментов.

Ну что ж, продолжаю знакомство с творчеством Екатерины и на этот раз решила прочитать «Клинок Минотавра». Первое что хочется отметить — книга придется по душе всем фанатам межавторской серии издательства «Эксмо» «Знаки судьбы». НО эта книга выигрывает в разы! Почему? Да потому что автор смогла не только проработать сюжет, но и показать огромное количество прекрасно прописанных персонажей. У каждого своя жизнь, своя судьба, своя боль и тайна. Что мне понравилось ещё, что Лесина показывает очень жизненные и актуальные в настоящее время проблемы. Тут и домашнее насилие, когда мужчина полностью подчиняет себе свою женщину и не дает ей самостоятельно принимать решения , и измена, и детектив, и много чего ещё. Так же не может не порадовать объем книги и прекрасная манера изложения\ приподнесение истории. Роман поделен на две части — прошлое и настоящее. Что та, что другая история раскрыты на высшем уровне.Мне,лично не к чему подкопаться в этом плане. Самый интригующий для меня персонаж — это Лиза (героиня из прошлого). Я так и не смогла для себя решить кто же она — жертва обстоятельств и наплевательского отношения матери или же расчетливая тварь. Мне было и жаль её (ведь каждому человеку хочется тепла, любви и ласки), но в тоже время я её и презирала. Вот такой вот персонаж.

Детективная составляющая романа хороша, но я уже на середине смогла угадать убийцу.Но не смотря на это читать было одно удовольствие! А все благодаря героям. Хотелось посмотреть на то, как они будут выпутываться из возникшей переделки.

В конце ,конечно, хочется сказать огромное спасибо автору за чудесную книгу!