Евгений Лукин «Алая аура протопарторга»

Алая аура протопарторга

Роман, год (год написания: 1999); цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Кого только нету на Руси — колдуны-демократы, митрозамполиты, комсобогомольцы. И у каждого своя нечисть. У кого — заморские гоблины, у кого — родные домовые.

Домовым на Руси всегда жилось несладко, но бедняге Анчутке пришлось уж настолько солоно, что порешил он бежать за кордон. Короче, эмигрировать. В сомнительной компании протопарторга Африкана, невинной жертвы гнусных политических интриг.

Но... попали наши беженцы из огня да в полымя. За кордоном-то — дела еще почище. Тут вам и криминальные местные домовые, балующиеся на досуге рэкетом, и нахальные гремлины на крутых «шестисотых», и лихая террористическая организация «Ограбанкъ». А Африкана так и просто считают засланным спецагентом. Но несмотря ни на какие вражьи происки, все непобедимее реет над протопарторгом, как гордое красное знамя, таинственная алая аура...

Активный словарный запас: очень высокий (3423 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2000 // Лучший роман. 2 место

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

РосКон, 2001 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Мраморный фавн, 2000 // Роман

Урания, 2001 // Большая Урания (роман)

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма

РосКон, 2008 // Премия премий (роман)

В планах издательств:

Сотворение смысла

Издания:

Алая аура протопарторга
Алая аура протопарторга. Катали мы ваше солнце.
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
После нас хоть потом
Чушь собачья

Purpurowa aura Protopartorga
(польский)

Увы, книга написана в 1999 г. Это была совсем другая страна. Ельцин, Березовский, Гусинский, семибанкирщина, новые русские в малиновых пиджаках, бандиты, смотрящие по городам, развал страны...

Мобил практически нет. Интернета нет.

В книге прекрасный юмор на грани троллинга и стёба. Но многие ассоциации уже непонятны, особенно тем, кто не жил активно в ту эпоху. Полностью сменился менталитет общества, сменились приоритеты, люди сменились. Многих уж и нету в живых. Да и забылось многое, смытое потоком новых событий. Одна ковидомания и признанные, явно фальсифицированные выборы в США и Франции, изменили мироощущение. Системный кризис капитализма, ликвидация среднего класса, события на Украине изменили и меняют общество. Так что нет той лёгкости и восприятия того юмора.

Социально-психологическая фантастика, она такая...

))))))))))))))))))))

Блестящая книга. Прекрасный сюжет. Очень хорошо показана современная российская политика, где политические соперники тайно встречаются для секретных договоренностей, а госбезопасность тайно взращивает диссидентов для обеспечения себе фронта работ. Вместе с тем это не злая сатира, это, скорее, ирония. Ну и просто интересная книжка, с интересными персонажами (героями назвать их не могу)

Не то, чтобы высокое искусство, но политических метафор, запоминающихся шуток и ярких афоризмов автор отсыпет читателям от души. 👍

На мой взгляд — это одна из лучших книг современной фантастики. Блестящий слог, отличный юмор и прекрасно разработанный сюжет. Жаль, что западный читатель скорее всего не поймёт особенностей национальной фантасмагории, а то бы получился мировой бестселлер. Моя оценка 10.

Сюжет очень жизненный. Точнее – сюжет в романе выражен слабо, именно как в жизни. Да и вообще сюжет здесь вторичен. Во всяком случае я начал за ним следить только прочитав примерно три четверти книги.

Герои яркие, запоминающиеся, хоть, к сожалению, и не все. Сам Протопарторг, и Ника, и многие другие показались персонажами очень выпуклыми. С другой стороны, нечистая сила не понравилась. Не понравился даже главный «герой от нечистой силы» — домовой Анчутка (по роману читателя ведут два персонажа – Протопарторг и Анчутка). Не легла мне ми-ми-мишность в сатирическом тексте, не сложилась она в одно целое с очень интересными человеческими персонажами.

Весёлые моменты, находки. Они почти в каждом предложении. При этом текст – не стёб, а именно юмор. И ещё, конечно, сатира. С сатирой юмор редко сочетается, но здесь именно тот редкий, доставляющий удовольствие, случай.

Читать ли? Конечно читать. И веселиться, и смеяться в голос, и постоянно жалеть, что у книги нет сюжета, что её можно бросить в любом месте и начать с любого.

И не только читать, а и изучать в школе. Даже больше – назначить учебником по обществоведению. Не единственным учебником, не всеохватывающим, но одним из основных. Очень уж хорошо и ярко показаны мотивации: и человеческие, и групповые, и государственные. И психология толпы тоже прекрасно показана.

Простой лыцкий домовой Анчутка вынужден покинуть родные пенаты и отправиться на чужбину — в Баклужино, что управляется колдунами-демократами во главе с Президентом Глебом Портнягиным, которого все отлично знают по циклу «Юность кудесника». Если кто не знает, то от всей души рекомендую познакомиться. Так вот, по дороге на своё счастье Анчутка встречает Африкана — протопарторга и теперь тоже беженца, скрывающегося от околовластных интриг. Африкан — личность занятная и народом любимая, но никак не желающая умирать даже во имя высших интересов государства. Перейдя реку Чумахлинку по воде аки посуху, наши герои окзываются на негостеприимной баклужинской земле, которой вот-вот суждено принять высокую ооновскую делегацию...

По правде сказать, читая аннотацию на «Алую ауру», начинаешь сомневаться как в адекватности автора, так и в адекватности его читателей. Но вот добравшись до самого романа, проглатываешь его практически безотрывно и все эти комсобогомольцы, Лига колдунов и нарком инквизиции выглядят абсолютно логично и читать про них жутко интересно. Тут, конечно, нужно поблагодарить Евгения Лукина. Так, как пишет он, больше никто не умеет. Или не хочет, уж я не знаю. Все эти колоритные персонажи от домового до президента с партиархом предстают перед читателем настолько естественно и зримо, каждый из них штучно и тщательно выписан отличным литературным языком. В тексте рассыпаны словесные сокровища, натыкаясь на которые невольно поражаешься цепкости авторского взгляда. Больше всего понравилась фраза: «По той стороне проспекта шла девушка выше человеческого роста и с таким надменным лицом, что её невольно хотелось назвать красавицей.» И таких там множество. Отдельное спасибо за Нику Невыразинову — женщину-«кабриолет»(очень красивая, но без крыши).

В целом же, роман рассказывает об историческом мифотворчестве. Под каждым событием прячутся невидимые пружины, сверху же сидят и дёргают за незримые нити хитро спрятанные кукловоды, и не всегда узнаешь правду даже через 50, или сколько там лет действует режим пресловутой секретности.

На мой скромный взгляд, произведение посредственное. Прочитав множество лестных отзывов, в том числе ниже на этой же странице, был разочарован. Ожидал интересного сюжета, приличного юмора и сатиры, проработанных героев и всего остального, чего ждешь от известного в жанре произведения. К российским писателям вообще, и к писателям в жанре фантастики в частности, отношусь настороженно, книги в руки беру неохотно, после серьезного и масштабного ознакомления в отзывами. Благодаря этому знакомство с Российской фантастикой случается редко, но, как правило, метко. Однако не в этот раз. Теперь обо всем по-порядку:

В общих характеристиках произведения указано «сатирическое» и «социальное». Не нашел ни того, ни другого. Улыбнуться заставляют разве что скомпилированные слова «комсобогомольцы», «партиарх» и т.д., но и они после 3-го повтора улыбки уже не вызывают. До Войновича с его незабвенной Москвой 2042 автору как до Луны. Остальной юмор в книге на уровне младшей школы. Он скорее нелепый, нежели веселый. Наличие в классификаторе Социалки вообще осталось загадкой, особенно с учетом того, что и коммунисты, и либералы разлива 90-х давно уже «центристы», и сообща осваивают бюджетные материальные блага. Читать об их противостоянии совсем не интересно в 2017 году.

Герои прописаны слабо. Собственно расписывать об этом много не нужно, скажу лишь, что спустя 2 месяца после прочтения, чтобы вспомнить имена Анчутки и Африкана и написать отзыв, заново пришлось посмотреть аннотацию. Восприятие воображением тоже отсутствует. Анчутка помнится как дворовый кот, Африкан как лицо без определенного места жительства и чуть-чуть как Гендальф у Толкиена, только грязный и недоучившийся, который (по Гоблину) вместо того, что бы перейти из Серого в высшую стадию Белого, ушел в Армию прапорщиком.

Само произведение написано псевдопростецким, умышленно, практически до крайности упрощенным языком. Не покидало чувство, что роман для детской аудитории, якобы о важном и серьезном.

ИТОГ:

рекомендации: низкие

кому: школьникам, но не выпускного возраста. Младшая и Средняя школа — юмор подходящий.

оценка: опасаясь, что я чего-то может недопонял и не уловил скрытые смыслы, заложенные автором в произведение, не ставлю низкую и ограничиваюсь серединкой (посредственность).

Перечитываю в дни плохого настроения, Аура — мой личный антидепрессант. Запоминающаяся ирония, игра слов и бесподобное авторское умение остановиться в миллиметре от полного абсурда. Рекомендую))

90 процентов всего на свете — дерьмо.

Глядя на современную российскую фантастику, понимаешь справедливость этой максимы. Поток литературного шлака, перумовско-зыковско-головачёвской попсы столь мощен, что кажется, будто настоящих книг и не осталось вовсе. Вместо мысли — пустое развлекалово, вместо сюжета — тупые стрелялки, где мотивация героев и реалистичность мира пребывают в зачаточном состоянии, а богатство языка почитается за недопустимую заумь. Поневоле затоскуешь по советской цензуре... Однако не будем обольщаться: в прежние времена картина была примерно та же, только место Тармашёвых, Крузов и Глуховских занимали иные, полузабытые ныне «корифеи», шедшие в русле строгой партийной линии. Искусство вообще напоминает собою бескрайний космос, в котором звёзды встречаются столь же редко, как подлинно прекрасные произведения, а уж вспышки сверхновых и вовсе случаются раз в тысячелетие.

Одной из таких вспышек является творчество Е. Лукина конца 1990-х — начала 2000-х гг. Разумеется, и у Лукина бывали спады в этот период (а у кого их нет?), но это были спады в сравнении с его лучшими произведениями, до которых всем нынешним тиражным писателям — как до Луны пешком. К числу лучших несомненно относится и «Алая аура протопарторга». Блестящая сатира на политиков, круто замешанная на реалиях отечественной истории XX в. (с экскурсами в более далёкое прошлое). Про афористичность молчу — в этом Лукин просто непревзойдён (перечислять все его фразочки не буду. Кому интересно — милости просим в Викицитатник. Там всё есть). Не покривлю душой, если скажу, что после Ильфа и Петрова не было в нашей литературе столь изощрённого мастера афоризмов.

Вуди Аллен сказал: «Я не хочу жить в вечности. Я хочу жить в своей квартире». Не знаю, как насчёт квартиры, но место в вечности Лукин себе уже обеспечил.

Занятная история, скажу вам...

Дочитал роман, и решил запить это дело кофе, за чем и прогулялся до кухни. Возвращаюсь назад, а клавиши на ноутбуке сами печатают. Поскольку дело было ночью, удивляться было некогда, а прочитав написанное грех не оставить здесь как отзыв:

«Прикинь, Анчутка, про тебя книгу написали! Вот те крест! сам читал, а местный для меня страницы листал. (примеч. «местный» — это я). Сразу вспомнилась вся та история, когда ты стал легендой среди домовых. Как там в Баклужино жизнь то? ты на две стороны работаешь или лыцских под себя подмял через Африкана? Помню, знатный был дядька, колоритный, — бородища -во! по воде ходил, молитвой самолеты сбивал, да и власть с другом-врагом Глебом Портнягиным знатно поделил. Вот оно как вышло то, лучший друг — это главный враг, ибо ежли нет врага то и жизнь не мила. Николай Выверзнев-то, Батяня как там поживает? с его способностями нехай уже генерал или самого Глеба сместить готов? Он то роль в той истории знатную сыграл, прям настоящий серый кардинал! Себя в иерархии поднял, заговорщиков на контракт поставил, высокому начальству помог, а непосредственного руководителя подсидел, ай молодчик какой! Хотя до Глеба ему не дотянутся — тот все глобальными масштабами ворочает, да и Африкан опять же... А его проделки по новостям мелькают и тут — то самолет пропадет, то заваруха какая. А я то все кумекаю, что Африкан опять спросонья проклял кого, или дюже сильную молитву всем Лыцком затянул.

А у меня то после того, как метнул ты меня в солдата, что хотел Африкана обессиленного порешить жизнь крутой поворот дала. Перевели из барабашки в буровицкого. Сам Глеб Портнягин с Африканом в дорогу снаряжали и наставления давали. Теперь езжу по буровым посматриваю что нам пригодится может. А тут все как в Баклужино и Лыцке: политики днем глотки дерут, друга друга всякими нехорошими словами называют, а вечером чаи вместе гоняют да прикидывают как бы с запада гуманитарную помощь стрясти. Правда нашего брата, нечисти, поменьше будет — экология плохая.

Привет Батяне, Африкану, Глебу, водяным и комсобогомольцам!»

В этой книге всё прекрасно: от гениального названия до последнего слова. Всё выдумано, и всё точно. Сатира, а ощущение светлое. Немало лет прошло, как прочёл, а до сих пор, вспоминая, радуюсь.

Лучшая вещь Лукина из Лыцко-Баклужинского цикла. Шедевр!

Идея православных коммунистов, видимо, позаимствована у Войновича — но развита до полного блеска. Да почти вся книга на цитаты разбирается.

«Реакционный и богопротивный блок НАТО».

«Чтобы дать свободу, нужно ее сперва отнять».

«Ты мне — там, во врагах, нужен!»

А звания-то! Партиарх, Протопарторг, Митрозамполит, комсобогомолец... Лозунг «Слава Богу!», звездные знамения...

И вполне понятно, что аналогам лыцкой партиархии это не по нраву.

Полковник Выверзнев — великолепен. Так и просится на экран в исполнении, скажем, Дмитрия Певцова.

Читать и перечитывать! Ума добавит! А желания заниматься политикой и верить политикам — поубавит...

И отчего-то, когда хочется добавить себе бодрости при ходьбе, вспоминается мне стихотворение Лукина, которое славно поется в качестве строевой песни православного воинства Лыцкой Партиархии:

»...Вы думаете, зря вощеные полы там?

Вы думаете, зря поются тропари?

Плох тот митрополит, что не был замполитом,

И плох тот замполит, кто не митрополит!»

Сейчас уже и не вспомню в каком году мне моя сестра дала почитать эту книгу , первые впечатления от несколько мрачноватого начала , конечно не ах , но потом, когда пошло само развитие сюжета , было не оторваться . Потом в году 2010 ,кажется, скачала аудиокнигу и с тех пор периодически ее прослушиваю , самое интересное , что некоторые моменты очень актуальны и в 2015 году. Многое начинаешь понимать в современной политике благодаря параллелям событий книги и в сегодняшней нашей жизни. А главное очень легкий язык доступный пониманию каждого, очень тонкий юмор и комизм ситуаций в которых оказываются те или иные герои и главная цель всех интриг — деньги и власть. Собственно , даже Анчутка желая спокойной жизни и миску рыночных сливок на утро вынужден возглавить диаспору лыцких домовых.

Лукин написал прекрасный учебник по современной политологии. Говорю как человек, несколько лет читавший курс политологии в вузе. Если рассмотреть книгу под этим углом, то тогда станет понятным, что как божья благодать, так и колдовские способности — метафора PR-технологий, «связи с общественностью». Ведь без веры электората и колдун не наколдует, и священник не пройдет по воде аки по суху.

И тогда получается, что в современном мире политики политические враги связаны друг с другом, как сиамские близнецы, и не могут существовать по отдельности. И когда уж совсем допечет, остается один выход — бежать от друзей к заклятому врагу. И правильно — кому ты, кроме своего врага нужен — да никому! (Жаль, Саддам Хусейн не читал книжки Лукина, иначе бы остался жив: просто сбежал бы в Иран, к Хоменейи).

И тогда получается, что начальники подсиживают инициативных, талантливых подчиненных И правильно! Не собственное же начальство им подсиживать, тем более у одного из персонажей начальство — Глеб Портнягин, а у второго — Господь Бог.

И тогда получается, что спецура не может обойтись без подпольщиков, а подпольщики — без спецуры: рука руку моет, вор вора кроет. И правильно — чьими руками проводить «острые» акции, как только не руками «прикормленных» революционеров? Это еще со времен Столыпина известно...

Правда, протопарторг Африкан имел все основания остаться недовольным таким тандемом: «Вместо того, чтобы ни в чем не повинных людей поприжать, ты тех, кто действительно виноват, прижимать вздумал! Да разве так революцию делают?»

Понравился разбор полетов, устроенный протопарторгом Африканом баклужинским подпольщикам на тему: «Чтобы дать кому-нибудь свободу, надо сперва её у кого-нибудь отнять». Глеб Портнягин тоже хорош.

Улыбнули украинские моряки в разноцветных лентах

Пишу отзыв для тех, кто как и я начал своё знакомство с баклужинским циклом с этого романа и решил что это — бред какой-то. Это неправильное суждение.

Просто неподготовленному человеку сразу так и не понять этот мир. После « Портрета кудесеника в юности», который является приквелом, хоть и написан позже всё в голове становится на свои места. И начинаешь восхищаться этим миром недалёкого будующего, несущего в себе доведённые до абсурда черты 90- х.

В общем все кто ещё не читал баклужинский цикл, не начинайте с этого романа . Пусть первым будет « Портрет кудесника в юности».