fantlab ru

Сергей Лукьяненко «Обыденный дозор»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.72
Оценок:
277
Моя оценка:
-

подробнее

Обыденный дозор

Другие названия: Вынужденные действия

Повесть, год; цикл «Дозоры»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 42
Аннотация:

В Москве вновь неспокойно. Череда нападений вампира привлекла внимание Ночного дозора. Гесер поручает Антону разобраться с нарушителем равновесия Тьмы и Света. В ходе расследования Антон выявляет одну особенность — жертвы вампира передают послание. Послание самому Антону: «А-Н-Т-О-Н-Г-О…П-Р-И-Ш-Л-А-Я». (Антон Го пришла я/ или пришлая.) Антон уверен, что он знает этого вампира… .

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Дозоры»  >  Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

— цикл «Дозоры»  >  роман «Шестой Дозор», 2014 г.



Издания: ВСЕ (2)

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
2014 г.

Аудиокниги:

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обыденная жадность заставила издателя издавать недописанный огрызок из 4 глав, но, правда, заодно и рассказы других писателей довеском пошли...

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Плохо. Через каждые три абзаца — объяснения и ликбезы по вселенной дозоров, между ними обычная начинка — те же герои, те же декорации, те же отношения, плюс немного рекламы и очередная катавасия с сумраком, вампирами и иными, но без прежней атмосферы. Да, было время, когда Антон Городецкий был молод и наивен, он развивался как персонаж и вместе с ним развивался мир дозоров. Теперь же это вылилось в сериал про будни оперативников от нечисти. Здесь магия измеряется чуть ли не килотоннами, заклинания «пишутся» на артефакты, древние и совсем юные иные имеют кругозор и мировоззрение едва ли шире, чем у автора, а без того простой текст насыщен словесными штампами. Читать «Шестой дозор» я, конечно же, не буду. Мало того, я невзначай и в первых-то дозорах разочаровалась. Постфактум . Но что примечательно, на фоне прочих произведений одноименного сборника «лучшей» фантастики 2015 года эти отрывки, или черновики, или что это было, заслуживают хотя бы шестерки. С минусом.

Оценка: 6
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Обыденный дозор», который закончился совсем не обыденно. Иначе говоря, шикарная повесть о «Дозорах» от Лукьяненко, которая, конечно же, служит прологом к роману «Шестой дозор». Написана она просто чудесно. Хотя я и слышал в последнее время, что автор «скатился», но сам, особо не увлекаясь его творчеством, а только лишь «Дозорами», так сказать, конечно же, не могу. Судя по данной повести долгожданный роман «Шестой дозор» будет чудесным и обязательным к прочтению.

О повести скажу, что она, конечно же, для всех фанатов, для всех кто знаком с «Дозорами» от Лукьяненко. И именно в своей нише, роман и заслуживает высшей оценки. Лукьяненко по настоящему удалось разжечь огонь интриги перед выходом нового романа «Шестой дозор».

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

мне понравилась эта повесть. Лукьяненко всёж ас. а так, мы снова встречаем любимых героев, точнее, героя (Городецкий ведь всё ещё живее всех живых, этот хороший такой дядька, так и застрявший на переходе от человека к иному). Есть отличные моменты, забавные и не очень отсылки к нашей современности, как всегда у автора моралитэ в лоб не даётся, но мягко к нему подводится. Ну и мистикой и боёвкой полный порядок.

вообще, данная повесть (которая, к слову сказать, есть первая часть грядущего «Шестого дозора») ближе всего по духу оказывается к «Последнему дозору» с «Печатью Сумрака».

Читается с удовольствием. жаль только что продолжение ждать придётся...

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх