fantlab ru

Андрей Синицын «Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.69
Оценок:
51
Моя оценка:
-

подробнее

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Антология, год

Аннотация:

Весь спектр современной российской фантастики: от космической оперы до фэнтези, от альтернативной истории до постапокалипсиса, от социальной фантастики до мистики, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе. Все самое новое и интересное. Ну и, конечно. Дозор. Куда же без него!


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.12 (180)
-
8 отз.
7.80 (321)
-
15 отз.
6.81 (118)
-
3 отз.
6.67 (102)
-
7 отз.
6.71 (278)
-
4 отз.
6.79 (125)
-
6 отз.
5.29 (87)
-
7 отз.
5.95 (63)
-
4 отз.
  • Мёртвые (2014) // Автор: Василий Мельник  
5.90 (69)
-
4 отз.
4.69 (74)
-
4 отз.
5.06 (57)
-
3 отз.
5.69 (58)
-
2 отз.
6.07 (58)
-
2 отз.
5.79 (58)
-
2 отз.
6.94 (77)
-
7 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015
2014 г.

Аудиокниги:

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ндаа, 2015 год ещё не начался, а уже лучшая фантастика 2015-го! Как бы ни старались теперь фантасты, а уже лучшего в этом году не напишут. Ндаа, как же тогда собираются других писателей продавать? Как в анекдоте про луччего портного на ефтой улице

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В одном городке на одной улице жили 3 портных. Один портной заказал себе вывеску «Лучший портной в городе», другой «лучший портной в мире», а третий заказал конкретную вывеску «луччий портной на ефтой улице»

Оценка: нет
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

В сборник «Лучшей фантастики 2015» включены произведения семи топовых авторов (с обложки), ну и «других». Заглавная повесть Сергея Лукьяненко – часть «Шестого Дозора», дозор как дозор. Рассказ Евгения Лукина «Они тебя защитят» — о «страж-птицах» в российских реалиях. Не очень и фантастический рассказ Леонида Каганова – также о нашей реальности, абсурдность которой иногда просто фантастична. На таком фоне и убийственное шоу «Зажились» из рассказа Дарьи Зарубиной выглядит вполне реалистическим. Из произведений «других» авторов можно отметить повесть «Шизогония» Александра Тюрина, по-прежнему пытающегося писать «русский кибер-панк», да рассказ Николая Желунова, в котором Пёрл-Харбор бомбят «красные эскадрильи». Об оставшихся девяти рассказах лучше не заикаться. Нет, не зря написал в «Правильной сказке» из этого же сборника Александр Бачило: «С ума сойду от этих сказок!» Если книгу считать «лучшей фантастикой» года, то можно российской фантастике уже предрекать «полный абзац». Хорошо, что это только маркетинговая уловка.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если «ЭТО» лучшее, то что будет у других авторов, не таких именитых? Или у кого-то проблемы с мировосприятием. Скорее всего у меня... Ведь такие АВТОРЫ, и такая муть... Оценка составителю (все-таки писательство — тяжелый труд и у каждого бывают неудачные дни), или кто там за шторкой.

Оценка: 1
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сборник «ОбыдЛенный дозор»:

Станислав Львовский в своей рецензии на сборник «Беспощадная толерантность» писал: после прочтения сборника «хочется не просто вымыть руки с мылом, а пройти, по возможности, полную санитарную обработку», он же называет сборник «безыскусным» и «выдающейся гнусью», он же отзывается об авторах сборника как людях, с «удовольствием потребляющих „вторичный продукт“ российских СМИ»

То же можно сказать и об этом сборнике. Особенно мерзки произведения Дарьи Зарубиной, СерГея ЛукьяненКО, Александра Тюрина, Виктора ДубЧК, Николая Желунова.

Только хочется не просто вымыть руки, а ещё и закопать сборник поглубже. Или помочиться на него, облить керосином и сжечь.

Оценка: 1


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх