Андрей Синицын «Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015»

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Антология, год

Весь спектр современной российской фантастики: от космической оперы до фэнтези, от альтернативной истории до постапокалипсиса, от социальной фантастики до мистики, от признанных мастеров жанра до представителей молодого поколения, уже успевших громко заявить о себе. Все самое новое и интересное. Ну и, конечно. Дозор. Куда же без него!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Мёртвые (2014) // Автор: Василий Мельник

Обыденный дозор: Лучшая фантастика 2015

Обыденный Дозор. Лучшая фантастика 2015

Ндаа, 2015 год ещё не начался, а уже лучшая фантастика 2015-го! Как бы ни старались теперь фантасты, а уже лучшего в этом году не напишут. Ндаа, как же тогда собираются других писателей продавать? Как в анекдоте про луччего портного на ефтой улице

В одном городке на одной улице жили 3 портных. Один портной заказал себе вывеску «Лучший портной в городе», другой «лучший портной в мире», а третий заказал конкретную вывеску «луччий портной на ефтой улице»

В сборник «Лучшей фантастики 2015» включены произведения семи топовых авторов (с обложки), ну и «других». Заглавная повесть Сергея Лукьяненко – часть «Шестого Дозора», дозор как дозор. Рассказ Евгения Лукина «Они тебя защитят» — о «страж-птицах» в российских реалиях. Не очень и фантастический рассказ Леонида Каганова – также о нашей реальности, абсурдность которой иногда просто фантастична. На таком фоне и убийственное шоу «Зажились» из рассказа Дарьи Зарубиной выглядит вполне реалистическим. Из произведений «других» авторов можно отметить повесть «Шизогония» Александра Тюрина, по-прежнему пытающегося писать «русский кибер-панк», да рассказ Николая Желунова, в котором Пёрл-Харбор бомбят «красные эскадрильи». Об оставшихся девяти рассказах лучше не заикаться. Нет, не зря написал в «Правильной сказке» из этого же сборника Александр Бачило: «С ума сойду от этих сказок!» Если книгу считать «лучшей фантастикой» года, то можно российской фантастике уже предрекать «полный абзац». Хорошо, что это только маркетинговая уловка.

Если «ЭТО» лучшее, то что будет у других авторов, не таких именитых? Или у кого-то проблемы с мировосприятием. Скорее всего у меня... Ведь такие АВТОРЫ, и такая муть... Оценка составителю (все-таки писательство — тяжелый труд и у каждого бывают неудачные дни), или кто там за шторкой.

Сборник «ОбыдЛенный дозор»:

Станислав Львовский в своей рецензии на сборник «Беспощадная толерантность» писал: после прочтения сборника «хочется не просто вымыть руки с мылом, а пройти, по возможности, полную санитарную обработку», он же называет сборник «безыскусным» и «выдающейся гнусью», он же отзывается об авторах сборника как людях, с «удовольствием потребляющих „вторичный продукт“ российских СМИ»

То же можно сказать и об этом сборнике. Особенно мерзки произведения Дарьи Зарубиной, СерГея ЛукьяненКО, Александра Тюрина, Виктора ДубЧК, Николая Желунова.

Только хочется не просто вымыть руки, а ещё и закопать сборник поглубже. Или помочиться на него, облить керосином и сжечь.