Василий Мельник «Истребители кошмаров. Сумеречное метро»

Истребители кошмаров. Сумеречное метро

Роман, год; цикл «Истребители кошмаров»

Душевные болезни — это монстры из ночных кошмаров, которые держат человеческую душу в заточении. Однако существуют люди, готовые с риском для жизни проникать в больное подсознание пациентов и биться врукопашную с поработившими их чудовищами безумия. Битва будет грандиозной и смертельно опасной...

Какая зловещая тайна связывает маленькую девочку, заблудившуюся в кошмарных тоннелях Сумеречного Метро, и русскую фотомодель, лежащую в онейроидном ступоре в одной из элитных нью-йоркских клиник? Ключом к разгадке может стать знаменитый психиатр Питер Пауэлл и его команда…

Истребители кошмаров. Сумеречное метро

Приветствую, друзья!

Довольно давно мной была прочитана условная трилогия Василия Орехова «Истребители кошмаров». Почему условная?! Просто потому что серию прикрыли, так до конца не издав остальные части интерактивного графического романа. Которые были выложены в Сети, но их почему-то изъяли оттуда. Да и то это так одно название, хоть как то характеризующее прочитанную трилогию. Ведь если судить по другим графическим романам, то получается, что рисунки должны гармонировать друг с другом, прекрасно дополняя текст. Здесь же этого нет. Однако, они довольно неплохи, иногда даже нагоняют немного жути. Текст же сухой, безэмоциональный, смахивающий на реферат, нежели на литературное произведение. Перенос действия в Америку смотрится притянутым за уши и атмосфера другой страны не чувствуется, с тем же успехом можно было описать происходящее в реалиях нашей страны.

Если говорить в общих чертах о сюжете, то он представляет солянку из нескольких историй, объединенных сквозным сюжетом. Часть из них надкусана, завершающихся на неубедительной интригующей ноте. А вот сюжетная линия с русской моделью Наташей Казаковой, имеющая потенциал стать одной из центральных арок, не доведена до хотя бы промежуточного финала. И через несколько страниц уже просто не можешь вспомнить о чем она. Есть метро, есть маленькая девочка, которая пытается выбраться из него и…и все. Помимо весьма неплохих иллюстраций произведение может похвастать весьма атмосферным и запоминающимся бонусным Рождественским эпизодом.

С общей идеей произведения тоже не все хорошо. Задумка и сюжет в целом до боли напоминают третий «Кошмар на улице Вязов». Однако, если там все более-менее правдиво с изрядной долей сюрреализма, поскольку идея на снах завязана же. Тот тут…ведь история позиционируется как научно-фантастическая, но порой встречаются бредовые моменты. Да хотя бы ересь с экраном, на котором можно видеть что происходит в разуме пациента и при этом прибавлять или уменьшать громкость происходящего на экране.

Подводя итог, хочу сказать, что «Сумеречное метро» это довольно слабое произведение, балующее лишь неплохими иллюстрациями да мощным бонусным эпизодом.

Оценка: 4/10

Судя по оценкам, многим этот роман понравился. Мне — нет.

Итак, начну я свои придирки к тексту. Он — сухой. Ничем не примечательный, напоминающий, скорее, рапорт, чем литературное произведение. Возможно, местами это было и к месту, но, по большей части, нет.

Далее, на кой чёрт надо было переносить действие романа в Америку, когда всё то же самое можно было описать в реалиях нашей страны? Неясно.

Ещё далее. Если на титульном листе написано «графический роман», то по самой книге этого не видно. Достойным примером может послужить замечательный «Хранитель времени» Селзника, в котором текст и рисунки потрясающим образом гармонировали, дополняя друг друга. В «Сумеречном метро» история совсем другая. Здесь рисунки совершенно не дополняют текст, а идут как простые иллюстрации. То есть, если автор решил изобразить что-то, то не нужно к тому же расписывать это на полстраницы, когда читатель и по рисунку всё поймёт сам. А так получается никчемушное растягивание объёма.

И снова далее. История Наташи Казаковой, которая, вроде как, должна стать центральной в серии, здесь выглядит жалким обрывком, непонятным лоскутком, вываливающимся из общего покроя сюжета. К концу книги я уже совершенно забыл, о чём там было в начале.

Ну и наконец. Хотя нет, вру, это ещё не конец. Так вот, роман не пугает. Совсем. А жаль, потому что рисунки — качественные, иногда нагнетающие жуть. Но, увы, текст (опять же) совершенно не способствует поднятию градуса ужаса.

Как уже говорили до меня, сюжет до боли напоминает третий «Кошмар на улице Вязов», но это ладно. Однако, если там всё обстояло сюрреалистично-правдиво (это ж сны), то здесь... Роман вроде как научно-фантастический, но тогда что это за фигня с экраном, на котором можно видеть сны пациента, да ещё и убавлять-прибавлять громкость? Этот момент показался совершенно неправдоподобным, полной чепухой.

Ффу, высказался, а то прям накипело.

А, нет, осталось немного поворчать напоследок. Но это можно уже не читать, поскольку ИМХО. А поворчать хочу по поводу маленького Питера Пауэлла в последней части книги. А точнее, по поводу того, как он изображён. Какого хрена, спрашивается, на всех ТРЁХ картинках на носу Питера очки, которые, как я понимаю, ему ну совершенно ни к чему? Они всё время спущены на кончик носа, так что мальчик глядит поверх них. Так на фига он их носит?

Ладно, это, в принципе, не так важно.

Итог. Роман (типа «графический», ага) слабый. Единственные два плюса, которые могу отметить, это: неплохие рисунки, а ещё последняя, якобы бонусная, история этого самого Питера Пауэлла, показавшаяся мне сильнее, чем всё, что было до неё.

Вот и всё.

Прочитал за полдня, романом произведение не назовешь, скорее — повесть.

Что касается содержания — интересно, хоть и ощущается сильный привкус Кошмара на улице Вязов (особенно третьей части), Запрещенного приема и Клетки. Герои, несмотря на то, что в первой книге история только начинается, вызывают любопытство. Они получились живыми, у каждого свой характер, и чувствуется, что в дальнейшем они будут раскрываться все больше. Не понравилась глава про Майтимена и клоуна — она представляет собой один большой штамп, а уж лексикон самого монстра со всеми капслоковыми УЖАСНО ВЕСЕЛО, СМЕРТЕЛЬНО ЗАБАВНО и МУЧИТЕЛЬНО УВЛЕКАТЕЛЬНО кажутся ОДУРЯЮЩЕ ВЫМУЧЕННЫМИ. В остальном достойное произведение, смесь хоррора и «мягкой» НФ.

Относительно оформления... На «четверочку» по пятибальной. Качественная бумага, привычный глазу шрифт. Есть огрехи в верстке и расхождения иллюстраций с содержанием. Забавно прочитать, что глаза монстра горели фиолетовым, а затем перевести взгляд на несколько сантиметров ниже и увидеть нарисованного монстра, в глазах у которого огонь белый. Однако подобных недочетов немного.

В целом — интересная и, главное, новая для отечественного рынка книгопродукции вещь. Жду продолжения.