Роман Арбитман «Есть, господин президент!»

Есть, господин президент!

Роман, год; цикл «Президентская серия»

Может ли средневековый манускрипт повлиять на исход президентских выборов в России начала двадцать первого столетия? Может, если создатель древней рукописи — знаменитый алхимик, проникший в суть вещей, а сочинитель романа обо всех этих событиях в нынешней Москве — Лев Гурский, автор популярных иронических триллеров «Перемена мест», «Траектория копья», «Никто, кроме президента» и других. Как и в предыдущих книгах Гурского, сюжет тут балансирует на грани реальности и вымысла, и неизвестно, чего больше. Как и прежде, книга насеена множеством эпизодических героев; прототипы большинства из них всем известны, но меньшинство еще нуждается в расшифровке... Что же касается двух главных разнополых персонажей романа — специалистки по ресторанному бизнесу и ближайшего советника президента России, — то они будут с разных сторон, от страницы к странице, приближаться к разгадке. Однако главные тайны окажутся, конечно, скрыты вплоть до самого финала.

Есть, господин президент!

«Шалтай-болтай» 2006'02
Реальность фантастики № 6, июнь 2006

Блестяще закрученная интрига, тонкие философские наблюдения над трагикомическим пересечением фантастической магии Парацельса и профанного мира современности, очень узнаваемые реалии и персоналии из паноптикума нашей суверенной демократии, убедительные герои... Автор молодчина, гуманист и умница, его добрая улыбка и хитроватый прищур ощущается повсюду в данной очень достойной книге. Читать ее доставляло удовольствие, хотя делать это на людях мне становилось все сложнее, ибо смех, местами, она вызывала просто неудержимый. А еще, я думаю, что в «Есть, господин президент!» можно обнаружить и сногсшибательные прогнозы и пророчества, символы и знаки отечественной политической жизни.

«Нерадостно пишут писатели, как будто ворочают глыбы». Восемьдесят с лишком лет назад сказано, и словно ничего не изменилось. Глыбы и поныне с места на место перетаскивают, а умельцев на хорошем русском языке рассказать интересную, увлекательную, просто весёлую историю по пальцам пересчитать можно. Так что свежий роман Льва Гурского — как нормальный человеческий голос из-под глыб. Криптоистория, да ещё и с гастрономическим уклоном — ну кто ещё до такого додумается? Плюс хорошая литература. Гурский — отличный стилист и остроумный писатель, а ещё хороший афорист, за ним можно ходить с блокнотом и записывать, как за Раневской или Ширвиндтом. Пусть по ходу дела я и бурчал, натыкаясь на длинноты или многословие главной героини (понимая при том, что это часть её натуры), да и финал оказался слишком обыкновенным — даже чижика не съели, но читал с удовольствием.