Дмитрий Казаков «Встречный бой»

Встречный бой

Роман, год; цикл «Эволюция войны»

К началу двадцать четвертого века человечество объединилось и освоило десятки планет, похожих на Землю и совершенно не приспособленных для обитания гуманоидов.

В дальних колониях железной рукой правит Канцелярия Освоения Сложных Миров, в обход закона создавшая генетически модифицированных людей – форсеров. В короткий срок пройдя искусственную эволюцию, форсеры превратились в особую, сильно отличающуюся от предков расу.

Опасаясь, что люди обрекут их на уничтожение, форсеры атаковали планеты земного типа, где обитают обычные люди, навстречу им выдвинулись наспех собранные из полицейских войска.

Началось жестокое столкновение между разными, хоть и родственными цивилизациями.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по настольной игре «Звёздный десант»)

Встречный бой

После ряда не самых приятных отзывов на этот произведение как здесь, так и на некоторых других сайтах, было сложно попробовать его. Но всё же моё желание пересилило и... я оказался очень даже рад.

Нельзя сказать что книга действительно очень хорошая или очень плохая. Её приятно читать и она является началом вышедшей сейчас трилогии. Надо как минимум делать на это ставку. А для начала она очень даже радует. Смысл подачи истории с двух сторон сначала немного путает, но позже благодаря понятной системе названия глав всё становится ужасно просто.

Перед нами предстают две стороны: люди и форсеры. Мужчина, как известно человек, а женщина представляет форсеров. Форсеры — не совсем люди. Они живут благодаря имплантантам и специальным костюмам, делают всё как велит Стальной Кодекс. Небольшой отрывок из книги для понятия этого: «Все знали о грандиозном скандале, тридцать лет назад расколовшем человечество на две части. На тех, кто одобрял использование генетического модифицирования и имплантантов при освоении космоса, и на тех, кто выступал против.» При всём этом немного удивляет тот прогресс, который произошел к 24 веку (время действия книги). Человечество так медленно развивалось, что до сих пор даже вакцины это обычные уколы? Не говоря уже о вооружении, которое ставит под сомнение само даже существование такого явления как технический прогресс за 3 века. Мягко говоря странно, но тут уж с видением писателя не поспоришь.

Про главных героевможно сказать лишь то, что они военные. Их не приходятся отличать от других, ведь сюжет крутится только вокруг них. Другие персонажи не столь заметны на их фоне. Хотя и присутствуют. Мы познакомимся и с боевой группой людей, и с боевой группой форсеров. Но не будет среди всех этих персонажей запоминающихся персон. Узнаем мы понемногу про всех, но когда узнаём о всех, все и забываются.

По итогам первого тома можно сказать следующее: начало хорошее. Одно пересечение главных персонажей конечно даёт нам понимание тогго что будет в следующих томах, но подробностей то мы не знаем. Пока не знаем. будем читать. А оценка? Не поленюсь нажать сейчас кнопку 8. Для любителей такой военной темы с двух сторон — это хороший выбор. Для любителей просто фантастики — возможно тоже.

Произведение в начале читать нудно, дальше стает интересней, а в конце понимаешь, что роман не о чем. Вроде бы была задумка, но в итоге все свилось к встрече человека и женщины- форсера. Зачем же описывать по полдесятка битв этих героев?

Для объема, что бы мы знали, что люди очень убогие. Как то не вериться, что в 24 веке количество преступлений на земле и других планетах, принадлежащих человечеству, сократиться на 99,99%. И очень странно, что спецназ 24 века вооружен автоматами. Ну ладно спецназ, а когда уже во всю шла война, куда делись танки, пушки и другая боевая техника. Да современные танки разгромили бы форсеров, без особых проблем. А если все танки уничтожили, схемы же наверняка остались. Видимо общество деградировало, что даже техники 20 века у них нет и построить не могут.

Читать можно, если уж совсем делать нечего, увы, ждал большего.