Андрей Земляной, Борис Орлов «Офицер»

Офицер

Роман, год; цикл «Офицер»

Он — бывший ликвидатор и служащий Гохрана. Он знаком со смертью не на словах, и он просто офицер. Человек чести и долга. Перед страной, людьми и памятью предков. И это мы вместе с ним ищем в прошедшем времени опору, дабы не оступиться в дне сегодняшнем. И найти ответы на вопросы, которые уже решили наши деды и прадеды.

— цикл «Офицер»

Офицер

Я много раз читала иронические замечания о попаданцах к Сталину, которые учат его выиграть войну за три дня, но мне все время встречались книги с вменяемыми героями и более-менее логичным сюжетом. И вот наконец-то! Я начала читать книгу писателей Земляного и Орлова «Офицер». Сначала даже и не поняла, что это «тот самый» попаданец — сюжет динамичный, интересный... Но потом началось! Я смеялась как сумасшедшая. Всем советую эту книгу — для веселого настроения она просто незаменима.

Принести Сталину ноутбук, спеть «Як-истребитель» Высоцкого и убить Хрущёва – всё это давно и прочно стало штампом в попаданческой литературе. Господи, да эта тема стала настолько заезженной, что даже пародисты устали от шуточек над ней. Баян, классический баян. И от того, что герой вместо песен Высоцкого исполняет «С чего начинается Родина» и убивает не Хрущёва, а Троцкого баян не престаёт быть баяном.

От романа вообще очень сильно отдает душком вторичности и лёгкого паразитизма. Сразу видно, что мы с авторами читали один и те же книги. Вот только если я ограничился повторным прочтением понравившихся мне произведений, то Земляной с Орловым решили написать тоже самое, только своими словами. И, разумеется, ничего хорошего из этого не вышло. Реакция Сталина на столкновение с технологиями будущего у Буркатовского описано не в пример сильнее (собственно в этой книге футурошок Вождя вообще отсутствует). Увлекательнее и интересней о прогрессорстве накануне Второй Мировой рассказал Кононюк. И уж конечно, авторам не может потягаться с Конюшевским в приключениях попаданца-спецназовца. Иван Лисов при всей своей непобедимости оставался довольно обаятельной личностью, в то время как Кирилл Новиков получился откровенно картонным персонажем.

Итог: зачем нужен Земляной и Орлов, если есть книги из которых они черпали вдохновение? Всё равно ничего нового авторы сказать не смогли. Четыре балла в данном случае – это максимум того, чего заслуживает данный опус.

В целом неплохое чтиво, однако весь сюжет и производные от него практически полностью аналогичны ранее прочитанной книге (автора не помню). Как и здесь ГГ «мигом предстает пред очами» ИВС, и последний «впечатленный» научными достижениями и особенно биографией своих сподвижников живо «создает» под ГГ некую спецслужбу во главе (конечно) с Азаровым, где попаданец начинает обильное «внедрямс» технического производства всего и вся и тактики военных сражений. Разумеется наш ГГ личность незаурядная «и швец и жнец», что в полной мере позволяет развить свои таланты «на не паханном поле». В общем несмотря на мою иронию и скепсис, книга вычитана, «будем ценить» продолжение.

Попаданец vulgaris. Время попаданса – конец 1930-х. Метод – волею случая. Шанс вернуться, кстати, был, но отвергнут по понятным причинам. Цель – не менее понятна.

В целом весьма патриотично и довольно интересно. Почти безупречно, насколько понимаю, с научной точки зрения. Попаданец не начинает массово клепать МиГ-31БМ, АК-12 и «Тунгуски». Он начинает внедрять то, что знает, как сделать и то, что можно сделать в тех условиях. Броники, ночные прицелы, радиостанции, мины направленного действия, детекторы лжи (!) – все в ограниченных количествах. А так же организовывать части спецназа, диверсантов и глубинной разведки, попутно громя антисоветские (антисталинские) заговоры.

Единственное, что я, как ни разу не специалист в военном деле не поняла, как с помощью всех перечисленных нововведений (допускаю, что что-то «не менее существенное» позабыла) можно выиграть грядущую войну? Навести порядок внутри страны – да. Обойтись меньшими репрессиями – несомненно. Но дальше… Собственно, именно ответ на этот вопрос и будет интересно почитать дальше. Невысокая оценка исключительно из-за невысоких же литературных достоинств.

Ну вот... ещё один герой пошёл стопами Лисова (кто не помнит — главный персонаж тетралогии В. Конюшевского). Крутой перец, бывший спецназовец, обладатель феноменальной памяти (помнит наизусть чертежи аж первого курса) и само собой кучи гаджетов, оказывается в 30-х годах прошлого века. Проходит немного времени, и вот он уже пьёт чаи на даче у ИВС и внедряет технические новшества будущего.

При этом столь ценного специалиста ещё и делают кем-то вроде ликвидатора, отправляя заграницу для устранения всякого рода врагов Советского государства. Для начала — товарища Троцкого. Тут авторы увы находят даже не рояль в кустах, а целую рояльную фабрику. Читать этот фрагмент немного грустновато. Потом, правда, стало куда интересней. особенно понравился эпизод с мятежом в Грузии и весьма необычно поданный в качестве достаточно положительного персонажа Ежов (про «ежовые рукавицы» помним?).

И так на протяжении всего романа: то захватывающе интересно, то безобразно рояльно.

Тем не менее, книгу проглотил за вечер, намерен брать вторую, а там, глядишь, и третью.

Темп хороший, авторские ссылки иной раз просто умиляют (зацените, например, про знаменитого Олешу), дух бодро-патриотический.

Ставлю заслуженную семёрку.