Дмитрий Казаков «Схватка призраков»

Схватка призраков

Роман, год; цикл «Призрачный цикл»

Служба Экстремальной Социологии так же, как и раньше, охраняет покой Земли и человечества, к началу двадцать третьего века освоившего довольно большой кусок Галактики.

Один из агентов Службы, Виктор Зеленский, оказывается втянут в совершенно необычное задание. На этот раз ему будут противостоять не обычные люди, а такие же как он, идеальные бойцы «невидимого фронта» — агенты-призраки, неуловимые, беспощадные и смертоносные.

От исхода этой схватки зависит, останется ли человечество единым, или распадется на толпу слуг и горсточку правителей, бывших «призраков», возомнивших себя полубогами...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2992 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Схватка призраков
Война призраков

Власть портит. Власть ударяет в голову покруче спиртного. Власти жаждут. Всё это прописные истины. И крайне паршиво, когда это происходит с профессионалами. Когда к власти рвутся подготовленные специалисты, наплевавшие на закон и присягу. И хорошо если в курсе происходящего окажутся специалисты не меньшего уровня, чтобы иметь шанс предотвратить беду.

Вот примерно такая ситуация и раскручивается в романе. Очень увлекательно, прочитывается в лёт. Хотя, конечно, поверхностно всё, не более чем чисто развлекательная литература.

Некоторые моменты особо порадовали. Например, технология изгнания масок. Почему-то так Кастанедой повеяло... :) Само собой, просто на каких-то ассоциациях. Возможно, всё гораздо проще и автор что-то из «чисто шаманских технологий» брал за основу.

Мелкие ляпы есть, куда ж без них (типа мужик излучателем сжигает видеокамеры, а затем с этим излучателем в руках лезет через высокую ограждающую сетку, вместо того чтобы излучателем сетку тупо разрезать), но общей картины они совершенно не портят.

А из крупных — один ляп мне не давал покоя. Ну не могли заговорщики не получить фото человека, провалившего их покушение. Это фото у каждого полицейского в Дублине было. И как при этом они (заговорщики) могли не узнать Виктора... это уже грубый ляп автора при разработке сюжета.

Странно, но вторая книга в серии больше понравилась нежели первая. Прочитал буквально за один день не отрываясь. В ней нет «разорванности» как в первой. Вся книга как единое целое!

Шпионской истории как не было, так и нет. Так, легкая интрига... Но это не мешает книге, ведь это фантастика, причем более боевая, чем например приключенческая. В общем оценка моя высока, книгу советую прочитать!

В общем книга хорошая. В начеле не сразу понятно вся идея с масками, но это наверно потому что я первую книгу не читал. А так идея очень хорошая.

Книга начинается с того как Виктор Зеленский, находится на очередном задании и выполняет его без труда, чуствуется рука профессионала, далее получает ещё одно задание, но не успевает его выполнить, так как начальство в лице Загоракиса посылает на другое задание, о котором всей службе СЭС знать не следует, Виктор выполняет и его. Конечно же такой хороший агент должен выполнить и задание которое спасёт всю службу, или в плохом случае выдаст её «чёрные делишки». Задание оказывается очень тяжёлым, и Зеленский теряеет в нём свою напарницу,которую успел полюбить не только духовно но и физически. И в итоге Виктору всё же удаётся пройти очередное задание!

Это краткий перессказ, книгу советую, так как идея хорошая. Минусов не могу вспомнить.

Приключения главного героя продолжаются… к сожалению только приключения.

Несмотря на то, что являясь кандидатом социологических наук и не понаслышке разбираясь в данном вопросе, Дмитрий Львович Казаков использует фантастику только как возможность моделировать антураж, для обкатки в принципе обыденных ситуаций (борьба за власть, в очередной раз обрисованная с узконаправленной стороны, не увлекает). К тому же слабость в шпионских интригах не даёт увлечься происходящим по настоящему (озвучивать промахи даже и не хочется, настолько они серьёзные).

В общем, впечатление средненькое и последние страницы читались даже с трудом. В защиту принимается только попытка нащупать что-то новое, в противовес облизыванию старых, обкатанных рельсов.