Дмитрий Казаков «Укротители демонов»

Укротители демонов

Роман, год; цикл «Лоскутный мир»

Где-то на задворках Вселенной, где хранится всякая ерунда, расположился странный и причудливый Лоскутный мир, созданный богами из кусочков понравившихся им вселенных.

На его просторах есть место всему, что может представить человеческая (а также нечеловеческая) фантазия. В том числе расположенному в городе Ква-Ква Магическому Университету.

Арс Топыряк, один из студентов сего почтенного учебного заведения, выпускающего в мир дипломированных волшебников, стал участником нескольких необычных историй.

Он оказался вовлечен в раскрытие странного убийства, произошедшего в университете. Во время летней практики столкнулся с пламенными борцами за свободу рабочего класса, готовыми призвать на помощь даже демонов. При содействии довольно необычного помощника был вынужден ликвидировать стихийно возникший в Ква-Ква очаг героизма...

Арс все время попадает в самые невероятные и забавные ситуации, его окружают нешаблонные и смешные персонажи, а количество шуток в книге превышает все разумные пределы.

Роман состоит из трех повестей, связанных местом действия и общими героями. Читатель столкнется в книге с многочисленными пародиями на хорошо знакомую ему жизнь.

Активный словарный запас: очень высокий (3244 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Укротители демонов

Нормальный цикл, да, откровенно слизано с Пратчетта, но именно благодаря Лоскутному миру я понял, Плоский мир не понять, не зная на отлично англоязычную культуру, не язык, а именно жизнь.

Пародия в первую очередь на Плоский мир Пратчетта. Довольно типичный образчик современной юмористической фантастики, чуть получше, чем многие другие подобные опусы. Периодически действительно довольно смешно, но в целом, совершенно одноразовое чтиво.