Дмитрий Казаков «Солнце цвета мёда»

Солнце цвета мёда

Роман, год; цикл «Солнце Севера»

Участь предводителя викингов — погоня за славой и золотом, скользящий по морям драккар и кровавые битвы. Долгие годы только этим и жил конунг Ивар, прозванный Ловкачом. Но вражеское нашествие грозит всем Северным Землям, и Ивар вынужден отказаться от очередного похода и плыть на восток. Там, за огромной страной Гардарики, иначе именуемой Русью, за степью, за горами кроется логово неведомого злодея, который ради прихоти способен бросить в огонь войны целые народы, и чья воля породила смуты от южных до северных морей...

В дальнем пути Ивар встретит старых друзей, пройдет древние леса, населенные странными племенами и жуткими чудовищами. Ему предстоит научиться тому, что он в ответе не только за своих дружинников, но и за отечество, сражаться за которое порой приходится далеко от родного очага.

Активный словарный запас: высокий (3067 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Солнце цвета меда
Солнце цвета меда
Солнце цвета мёда

На самом деле, никитинский дух присутствует, что немало разочаровует:mad:. Главным образом Лес и живущее там племя людей-волков напоминает о «литературном шедевре» г-на Никитина «Трое из лесу» и впустую потраченное на это произведение время. Но, к счастью, автор пока не дорос до уровня своего литературного вдохновителя, поэтому его можно читать. Отдельные фрагменты, как ни странно, даже вызывают улыбку:biggrin:. Но супергеройство и неубиваемость гл. героев порой сильно раздражают. Вообщем, перечитывать сие творение я бы ни стал, хотя аффтар и не безнадёжен:smile:

Если вы не являетесь поклонником творчества Юрия Никитина, то книги Дмитрия Казакова не для вас. При прочтении возникло чувство, что это сам Никитин и писал. Такого примитивнейшего литературного языка не доводилось встречать ни у одного из современных отечественных писателей фантастов. И, наконец, судя по всему Дмитрий Казаков имеет посредственное представление о викингах.:abuse: