Виктор Точинов «Ночь накануне Дня Дураков»

Ночь накануне Дня Дураков

Жил-был журналист, который очень любил оригинальные хохмы. В канун Дня Дураков вместе с киногруппой в лаборатории одного НИИ был снят сюжет про гигантских одноклеточных. Кто мог представить, к каким последствиям приведёт эта шутка...

— журнал «Реальность фантастики 2004'08», 2004 г.

— сборник «Тёмные игры», 2004 г.

— антологию «Конец света с вариациями», 2013 г.

— сборник «Молитва Каина», 2018 г.

Темные игры
Темные игры
Конец света с вариациями
Молитва Каина

Реальность фантастики № 8, август 2004

Ощущение вторичности портит всё впечатление. И объем рассказа сомнителен: на мой взгляд, либо надо писать компактнее, безо всей этой длинной и неинтересной преамбулы, либо уже делать повесть, прорабатывая интересные характеры, антураж и прочее. Сейчас это нечто вроде неловкого сценария, где что-то прописано излишне подробно, а что-то — мимоходом.

Вариация книги Теодора Л.Томаса и Кейт Вильгельм «Клон». Та книга в свою пору произвела на меня неизгладимое впечатление. Удивительно, но, по-моему, Виктор Точинов не особо и скрывает, что при написании своего рассказа отталкивался от этого романа, ибо существо и способ борьбы с ним — те же.

Итог: Не особо люблю фанфики. Но ставлю плюс автору за юмор в описании российских реалий и за более «живых» персонажей. Умеет все-таки Точинов правдиво, логично и с юмором описать характер персонажа и мотивы его поступков.