Виктор Точинов «Остров Стрежневой»

Остров Стрежневой

Военнослужащие одной из северных частей приехали пострелять птицу на острове в дельте Оби. Поездка получилась очень странной – столько птиц, да еще летящих с севера, со стороны полюса, охотникам видеть никогда не приходилось. К тому же виды этих гусей, лебедей и прочих пернатых отличались от обычных не только окраской, но и странными кольцами, надетыми на каждую лапку.

Журнал «Полдень, 21 век», №5-6/2003

— сборник «Тёмные игры–2»

— журнал «Полдень, XXI век'05-06», 2003 г.

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

— сборник «Все лики смерти», 2014 г.

— сборник «Зеркало судьбы», 2018 г.

— сборник «Тёмные игры–2», 2019 г.

Теория неожиданности
Зеркало судьбы

Полдень, XXI век. №5-6, 2003

Все лики смерти

Живая и колоритная зарисовка повседневной жизни Крайнего Севера. Даже создаётся впечатление, что всё изложенное вовсе и не какая-то придуманная история, а попытка пересказать реально имевший место быть кусочек жизни на берегах Ледовитого океана — мест до сих пор малоизученных и наверняка действительно хранящих немало тайн и загадок, вот такими отголосками-рассказами доходящими и до нас.

Кстати, рассказ вполне в духе раннего литературного творчества Ивана Антоновича Ефремова, который тоже в жанре (язык не всегда поворачивается назвать этот жанр фантастикой) рассказывал о местах малоизученных и явлениях близких к фантастическим.