Виктор Точинов, Вячеслав Романцев «Псы Господа»

Псы Господа

Роман, год (год написания: 2005); цикл «Новая инквизиция»

В Псковской области выявлен резкий скачок пропаж молодых женщин и девушек. Некоторые из низ через две недели после пропажи выходят к глухим деревушкам совершенно голые и без памяти. Придя в себя девушки кардинально меняются — и психологически, и физически.

Мимо этих загадочных событий не может пройти секретная организация «Новая инквизиция», оперативных сотрудников которой давно и за дело называют «Псами Господа»

Новая Инквизиция

Третий роман из цикла «Новая инквизиция» вернулся к изначальному своему стилю, более жёсткому и бескомпромиссному. Перед читателем снова смешение жанров: фантастика, детектив, боевик сплелись в затейливом увлекательном клубке, распутывание которого доставляет истинное удовольствие для любителей остросюжетной литературы.

Сразу в нескольких населённых пунктах Псковской области объявляются пропавшие накануне женщины. Но возвращаются они полностью обнажёнными, более красивыми и, как показывает время, более успешными. Эти загадки привлекают внимание Новой Инквизиции — сверхтайной организации, фанатично истребляющей нечисть, объявляющейся на территории России. Оказывается, «псы Господа», как со времён Ивана Грозного кличут инквизиторов, напали на след существ, о которых раньше ходили только легенды и байки — русалок, а также обнаружили признаки заговора, давно зреющего внутри организации. Сумеют ли «псы» решить обе задачи одновременно и оправдать своё прозвище? Именно об этом и повествует роман авторского дуэта Точинов-Романцев.

Отличный пример того, что продолжение цикла может быть не хуже оригинала, а по степени насыщенности событиями и локациями даже превосходит первый роман. И вроде бы ингредиенты всё те же: новые монстры, продолжающаяся сквозная сюжетная линия заговора внутри Новой Инквизиции и несколько центральных персонажей. Но всё же есть и существенные отличия.

Наконец-то авторы показали внутренний мир монстра. Точнее, даже не только психологию персонажа, в данном случае русалки-мавки, но и детально описали превращение в это существо, что во много раз усилило эффект присутствия в действии романа.

Ещё одним важным отличием от первых романов является показ вербовки сотрудника Инквизиции и его становление. Писатели знакомят читателя с Александром Светловым — начинающим агентом-суггестором, получившим задание, могущим продвинуть его в иерархии организации после успешного выполнения. Попутно, с описанием его приключений показана внутренняя структура организации, а также обострившийся раскол внутри неё.

Среди персонажей, пусть и вскользь, упомянуты реальные исторические личности советского периода первой половины 20 века. Теперь событий, происходящих в прошлом, также стало больше. И этот элемент тоже необходим, чтобы раскрыть многие загадочные моменты из прошлых романов.

Само произведение наполнено чëрным юмором, насилием и, что явилось для меня неожиданностью, сексуальными сценами. Наверное, в произведении, где среди персонажей есть обольстительные и смертоносные русалки, без подобных сцен не обойтись.

Крепкий остросюжетный роман, в котором все составляющие очень удачно подобраны, поэтому действие в произведении не провисает, а описание различных, знакомых читателям деталей, делает его более «живым» и создаёт эффект присутствия.

Фантастика, по стилю смесь Ночного дозора, причем как от Лукьяненко, так и Мартина с Охотниками за привидениями. Пропадают девушки, некоторые из них возвращаются, но уже значительно изменившимися, большинство не возвращается, обнаружение трупов -одна из завязок интриги сюжета. В глухих лясах — болотах Северо-запада России, среди умирающих деревень затаилось особое озеро, где выводятся официально не существующие русалки. И конечно спецорганизация Новая инквизиция не может пройти мимо такого посягательства на священные основы мироздания.

В общем детектив с многочисленными персонажами, как работниками -стажерами Новой инквизиции, так и разными историческими вставками о спецотделе зловещих советских спецслужб, занимающемся поту- и посюсторонними вещами.

Написано неплохо, хотя интрига сюжета до конца не раскрыта, то есть, «смотрите продолжение в следующей серии», зато всяческих внутренних интриг и интрижек со словом спец даже избыточно.

Ну что можно сказать. Данная книга мне была рекомендована в Новогоднем флешмобе, возможно это и сыграло свою роль, т.к. она является 3-й в цикле из 4-х книг. Всю книгу не покидало ощущение, что то-то упущено в ранних книгах цикла, хотя, в принципе, в сеттинг вход был безболезненный. Немного веяло какой-то несерьезностью (имена — Алладин, Лесник, Костоправ, Незабудка). В целом — бодрое произведение. Достаточно интересная история: интрига, ее постепенное раскрытие, взгляд на события от разных персонажей. Не понравилась концовка, от слова «совсем». Как и поведение спецов, главных действующих лиц (один Лесник персонаж, которому можно поверить), открытый финал. Хотелось все таки раскрытия всех тайн. А так придется читать 4-ю книгу, а вот первую и вторую не буду.

Резюмируя вышесказанное: лет 10 назад сие произведение очень понравилось бы и было бы 5 звезд, а так только 3 и то за энергичное развитие сюжета и интригу в нем.

Опять можно поднимать вопрос отсутствия идей для кино, замечательный цикл, в каждой книге новый вид тварей, борьба за власть в борющейся с ними Конторе, параллельные исторические экскурсы. Замечательная книга, замечательные герои, и легенда о русалках, которых по мнению Новой инквизиции просто нет. Это достойно быть напечатано.

Начал читать роман с недоверием и опаской. Все-таки слова «сетевая публикация» таят в себе указание на какую-то ущербность книги, недоделанность что ли.

Однако, роман оказался очень хорош! Если и не лучше первых двух книг серии «Новая инквизиция», то уж как минимум не хуже! Отличный фантастический детективный боевик. В меру действий, в меру размышлений.

Остается удивляться почему же не издана эта книга, в то время когда издаются десятки скучных и глупых романов. Куда смотрят издатели?