Виктор Точинов «Стая»

Стая

Роман, год; цикл «Пасть»

Жёсткий боевик Виктора Точинов, завершающий трилогию «Пасть». Городок Ямбург на границе России и независимой Эстонией, окрестности реки Наровы, оказались местом повышенного криминогенного воздействия. Пропажи детей — подростков, участившиеся случаи немотивированной агрессии неких существ, рвущих людей на куски, не говоря о такой мелочи, как развлечения местного авторитета Джазмена, расправляющегося с людьми в стиле чикагских гангстеров прошлого века.

Однако есть ещё на русской земле незаурядные личности, известные по предыдущим романам серии: несгибаемый Граев, перековавшийся преступник Руслан, спецназ Надежда и прочие персонажи. Окончание трилогии раскрывает судьбы всех героев этой кровавой истории.

Другая аннотация:

Эти твари – крайне опасные, смертоносные, убивающие без раздумий, ибо не умеют мыслить. Убивающие всех, кто попадается на пути и способен послужить источником пищи. Твари, способные к мгновенной регенерации и оттого почти неуязвимые для обычного оружия… .

Твари, бывшие когда-то людьми.

Ликантропы.

Снова стремительные тени рассекают ночь. Снова льется кровь и гибнут люди. Последний раунд затянувшейся игры. Ставка одна – собственная жизнь. Трудно выиграть, трудно дожить до рассвета, когда по следу идет СТАЯ.

— цикл «Пасть»

— сборник «Пасть. Логово. Стая», 2017 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3369 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пасть. Логово. Стая
Пасть

Боевик, завершающий трилогию «Пасть». Гораздо более поверхностный, чем предыдущие книги, нет детальных проработок многих боевых эпизодов, поступки героев психологически малодостоверны, впечатление, что их мышление и поступки принадлежат персонажам компьютерной игры, а операции условно-стратегического масштаба спланированы на редкость халтурно.

Общее впечатление, что автор резко урезал все сюжетные линии, «зачистил концы по быстрому», не заботясь ни о правдоподобии, ни даже об интересной интриге. При этом разного рода побочные элементы сохраняют свою обычную переизбыточность. То ли автор утратил интерес к этой истории, то ли ушло вдохновение, то ли расчет на уровень материального вознаграждения в виде гонорара вошёл в жёсткий клинч с суровой реальностью, но труд сей выглядит доработкой текста на основе заданного плана литературными неграми.

Хотя в целом боевик вполне приемлемого потребительского качества, но первым книгам заметно уступает.

Вначале автор собирает нити первых двух книг, собирает в кучку героев. Оборотни еще пару раз погрызли мирных людей. Все это описано интересно, с фантазией, но роман начинает пробуксовывать.

Но тут начинается следующая часть, где оборотней самый минимум. Начинаются загадки, интриги, расследования. Виктор Точинов показал, что он может писать приключенческие романы не хуже Бушкова с его Пираньей. Эта часть вытянула книгу до твердой восьмерки!

Совсем недавно начал читать в новостях, что Россия перебрасывает транзит через Прибалтику на свои границы, а в романе написанном несколько лет назад — вокруг этого закручивается основной узел!

Если первый и второй романы цикла я перечитывал, то этот, третий, читаю впервые. Всё ждал в бумаге купить, и — дождался.

Конечно, третья книга — уже вовсе не хоррор, и даже не фантастический хоррор, а чистый боевик с элементами фантастики. Но по качеству — так же хорошо, как и вторая книга. А, может, и лучше. Бешеная динамика и неожиданные сюжетные ходы. Не оторвёшься.

И снова отдельный жирный плюс за уход от штампов. Всё что можно было предположить о развитии сюжета после второго романа, на деле оказалось совсем не так. Автор вывернул линии совершенно в неожиданных направлениях... с одной стороны, чисто по-своему, как ему захотелось... А с другой стороны, этим вывертом Точинов ушёл от кучи сюжетных штампов написания продолжений. И, по-моему, очень добавил реализма в развитие событий.

Очень понравилось.

Третья книга не понравилась, здесь не осталось фантастической составляющей, цикл плавно скатился до средненького шпионско-военного боевика «агент 000000007» и напоминает сериал «Морские дьяволы» который показывают на НТВ, в книге почти нет сюжета, а место оборотней могли спокойно занять смертоносные бактерии либо ядовитые газы, либо другое оружие используемое «не нашими» что бы досадить «нашим».

Мне жаль что после первой интригующей «Пасти», В. Точинов написал это произведение.

А аннотацию нужно исправить:

Эти твари – менее опасные, не так смертоносные, еще пока убивающие без раздумий, но сами умирают от всех, попадающихся на пути с серебряными пулями и по ошибке принятых за источник пищи .

Но самое главное Люди хуже Тварей, берегись Людей- Тварей!!